Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-12-2018]

У украинских водителей появился электронный кабинет



Сегодня в Украине начал свою работу так называемый электронный кабинет водителя, разговоры о котором шли последние полтора года. Корреспондент был на презентации нового сервиса, проверил, как он работает, и выяснил, насколько он может быть полезен водителям.



Персональный электронный кабинет водителя (ЭК) – это, без преувеличения, большой прорыв в сервисе обслуживания автомобилистов. Он создан на основе изучения опыта работы подобных сервисов в Европе и США, и создан благодаря финансовой поддержке проекта USAID/UKaid/TAPAS – прозрачность и отчетность в государственном управлении и услугах.

Сколько денег выделила эта организация на разработку, создание и внедрение ЭК в Украине, руководитель проекта Петро Матияшек корреспонденту не сообщил. Но при этом подчеркнул, что это не средства украинских плательщиков налогов и отечественного государственного бюджета. А главная цель данного проекта, по словам господина Матияшека, в том, что он уменьшает поле для коррупции.

Как сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Кирклий, основная идея ЭК – прозрачность, на которую не влияет человеческий фактор. И появление ЭК – это революция, которая делит сервис МВД на две эпохи: бумажную и электронную.

Глава государственного Агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко сообщил , что благодаря новому сервису между государством и гражданином фактически исчезает чиновник.

Сервисы

Какие же возможности предоставляет водителям ЭК? По словам Владислава Криклия, уже функционирует минимально необходимый водителю набор функций, перечень которых постепенно будет расширяться.

Например, - это возможность проверить штрафы. Есть ли они, все ли оплачены? В преддверии начала массовой работы фото-видео фиксации нарушений ПДД, - это важная и полезная функция. Ведь, во-первых, ЭК будет информировать о штрафе, когда вас сфотографируют (если подписаться на рассылку). А во-вторых, вы сможете оплатить штраф прямо в ЭК, и получить скидку.

Очень важно, по словам Владислава Криклия, что в ЭК можно ввести данные о надлежащем пользователе автомобиля, который записан на вас. То есть – если кто-то пользуется вашим авто по доверенности и заработал штраф, то в дальнейшем штрафы будут приходить к нему, а не к вам.

В ЭК вы также можете узнать историю авто, проверив его по VIN-коду. Тут и все бывшие владельцы, и зафиксированные полицией ДТП, и отметки о пройденных техосмотрах. Надо отметить, что часть этой базы предоставляется бесплатно, а часть – за деньги. Но деньги символические – меньше 50 грн. Кроме того, графа техосмотр говорит о том, что время обязательного прохождения техосмотра для легкового частного транспорта приближается.

Также через ЭК можно записаться в Сервисный центр для получения административных услуг. Т.е. теперь не нужно ехать туда лично, чтобы получить талон с номером в электронной очереди.


Тут также можно проверить подлинность удостоверения водителя. И, у кого есть, к нему сразу подтянется международное водительское удостоверение. В ЭК можно даже онлайн заказать индивидуальные номерные знаки.

Понятно, что пока далеко не все идеально, и не все работает, как хочется, и как планировалось. Поэтому стоит сделать необходимые уточнения.

Необходимые уточнения

Как сообщил руководитель проекта Данило Мовчанов, ЭК – один из немногих сервисов, которые используют единую систему электронной идентификации. Попросту говоря, чтобы создать персональный ЭК и войти в него, необходимы либо цифровая подпись, либо BankID, либо MobilID.

Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». Корреспонденты попытались воспользоваться одним из этих способов-ключей, чтобы протестировать работу ЭК. В результате выяснилось, что MobilID для Vodafone пока не работает. С «Киевстаром» - тоже пока не получилось. Владислав Криклий говорит, что это временное явление и все заработает буквально через пару дней.

Для использования BankID еще слишком мал перечень банков. А те, которые уже есть - далеко не самые популярные. Их всего 5 - «Ощадбанк», «Радабанк», «Восток», «Мотор-банк», «KredoBank». Как сообщил Александр Рыженко, в ближайшее время к ним должен добавиться и «Приватбанк».

Да и по электронному ключу создать персональный ЭК и войти в него в первый день не удалось. Возможно из-за большого количества желающих «лег» сервер Главного сервисного центра МВД.

Пока доступны сведения об автомобилях до 2013 года включительно. Но господин Криклий обещает, что уже с января появятся данные и об авто 2000-х годов.

Кроме того, по словам Владислава Криклия, как раз завершается объединение баз данных об автомобилях 25 областей Украины и АР Крым. Так что в ЭК будет полная информация.

Кроме того, как стало известно , у МВД есть договоренность с ВААИД, по которой с сервисных станций официальных импортеров и дилеров в ЭК будет поступать информация о реальном пробеге автомобилей, которые там обслуживаются.

Не смотря на все «глюки», которые обычно сопровождают запуск всех новых продуктов, можно констатировать, что цифровая революция в сервисе для автомобилистов свершилась. И эпоха бумаг и кабинетов отделений ГАИ отходит в прошлое.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Щетки стеклоочистителя - покупайте качество в режиме онлайн
Как отопить автомобиль зимой?
Мастер плюс-все что нужно для ремонта бытовой техники
Лучшие недорогие болгарки в Украине!
Применение пускового и зарядного устройства для аккумулятора автомобиля
Чистка инжектора - залог экономичной работы автомобиля
Как выбрать аккумулятор для мотоцикла?
Автомобили премиум-класса: особенности ремонта и подбора запчастей
Обучение контраварийному вождению от школы "Альфа-щит"
Магнитола 2 DIN: преимущества
Своевременная заправка автокондиционера - гарантия комфортных поездок!
Акция на полную перезаправку автокондицонеров


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus