Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-10-2018]

Езда на газе зимой: какие есть нюансы?



С наступлением холодов владельцы газифицированных автомобилей часто сталкиваются со сбоями в работе ГБО. О причинах и характере неисправностей рассказывает представитель компании VipGaz Center.

Для современных газобаллонных систем разницы между зимней и летней эксплуатацией нет. Правда, именно в холодное время года проявляются ошибки монтажа и некорректной настройки системы. Дальше мы коснемся основных моментов. А вот для газобаллонного оборудования 2-го поколения также есть некоторые рекомендации.

ГБО 2: чем лучше прогрев, тем меньше конденсата

Редукторы-испарители под технологию «газового карбюратора» в зимний период могут требовать большего внимания со стороны автовладельца. Дело в том, что в отстойнике агрегата накапливается конденсат, который желательно вовремя сливать. Он образуется и летом, только в теплое время года межсервисного интервала в 10 тыс. км вполне достаточно для своевременного удаления бензольных смол и других включений, которые всегда присутствуют в пропан-бутане. А вот зимой включения не успевают испаряться из-за коротких пробегов на низких оборотах в городском режиме.

Накоплению конденсата также способствует раннее переключение машины в газовый режим. Напомним, что температура охлаждающей жидкости (ОЖ) должна достигнуть хотя бы 40°С, прежде чем вы переключитесь на пропан. Кроме того, запуск холодного двигателя и езда «на холодную» на газе усиливают износ редуктора-испарителя. А неправильный состав смеси в этот момент ускоряет износ клапанов.

Что происходит с конденсатом в ГБО 4?

Система распределенного впрыска газа управляется электроникой – электронным блоком управления (ЭБУ). Поэтому вмешательство водителя здесь не требуется, процессы происходят автоматически и абсолютно корректно. Даже сливать конденсат не нужно – эта опция просто отсутствует за ненадобностью. Функция ручного переключения, конечно, доступна, но предназначена больше для аварийных ситуаций, когда закончился бензин или сломался бензонасос.

Если злоупотреблять холодным пуском и недостаточным прогревом на ГБО 4-го поколения, то под ударом кроме редуктора оказываются газовые форсунки: конденсат, который безвреден для мотора и сгорает в цилиндрах без следа, откладывается на штоках форсунок, усиливая износ трущихся поверхностей. В какой-то момент клапан может «зависнуть» в одном из положений либо из-за выработки форсунка «раскалибруется» (изменится время открытия-закрытия штока), что в случаях с неразборными форсами никак не «лечится» – необходима замена.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Лучшие недорогие болгарки в Украине!
Применение пускового и зарядного устройства для аккумулятора автомобиля
Акция на полную перезаправку автокондицонеров
Магнитола 2 DIN: преимущества
Автомобили премиум-класса: особенности ремонта и подбора запчастей
Особенности выбора моторного масла
Особенности перевозки кухни

Основные ошибки монтажа

Основные проблемы с работой машины на газу зимой возникают из-за неправильной врезки контура подогрева редуктора-испарителя в систему охлаждения автомобиля. Первый признак ошибки – недостаточный нагрев печки. Такие же симптомы возникают при низком уровне ОЖ. Также не редки промахи в компоновке агрегатов газобаллонной аппаратуры на борту авто. Например, из-за неудачного расположения редуктора завоздушивается контур его подогрева либо сам корпус обдувается встречными потоками ветра на высоких скоростях. Чтобы избежать подобных проблем, обращайтесь к сертифицированным установщикам.

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus