Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-08-2016]

Условия, необходимые для сезонного хранения шин



Лето на исходе и совсем не за горами время "переобувать автомобиль" с летних на зимние шины. Как говорится сани лучше готовить летом, а условия хранения шин продумать заранее. Давайте разберемся в каких условиях желательно и правильно хранить шины и что для этого необходимо, чтобы временный отдых шин не навредил их качеству и они остались пригодными к эксплуатации в следующем сезоне. Стоит ли воспользоваться услугами "шинного отеля", которые в нынешнее время набирают популярность. Особенно пользуются спросом стеллажи в Киеве, которые раскупают для таких целей. Но хранение в "чужих" условиях требует неоторых финансовых вложений и некоторые автовладельцы решают отправить шины на зимовку на балкон ли в гараж.

Как ни странно, но ответ на вопрос об условиях эксплуатации можно найти не только на форумах автомобилистов, либо в тематических статьях, но и в технических условиях эксплуатации завода - изготовителя. К слову, отечественные стандарты не слишком отличаются от зарубежных и содержат  схожие нормы по условиям хранения.

При сезонном хранении покрышек допускается вилка температурного режима от тридцати градусов со знаком минус до тридцати пяти со знаком плюс. Перед началом хранения в низкотемпературном режиме необходимо сначала шины выдержать при температуре плюс. Расстояние до отопительных устройств не должно быть менее одного метра ( батареи, обогреватели, колориферы и т.п.)

На ровной поверхности, в поддонах  либо на стелажах хранятся бескамерные  шины и покрышки. В горизонтальном положении хранится "колесная обувь"  до 205 миллиметров штабелями друг на друге, высотой пирамиды не более 2-х метров. На ребе в один-четыре ряда складируют шины профилем 215 миллиметров. Для хранения крупногабаритных шин, которые смонтированы на ободья необходимо давление воздуха от 80 до 100 кПа (0,81,0 кгс/см2) Складывать их надо в горизонтальном положении.
С регулярностью раз в три месяца шины надо переворачивать, меняя положение на противоположное и меняя точку опоры.

Бывшие в употреблении шины предварительно необходимо качественно очистить от грязи и пыли. По условиям эксплуатацции место хранения может быть на открытом воздухе под навесом, укрывающим от открытого солнца и влаги, но не больше одного месяца.

 

 
 
 
 

 


 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus