Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-08-2016]

Украинцы скупают у поляков штрафные баллы за нарушение ПДД



Невероятно, но факт... Настоящий фурор произвела в сети недавняя интернет акция польских нарушителей правил дорожного движения под названием "Продай свои штрафные баллы иностранцу!". Как грибы после дождя в интернете появляются все новые порталы и профили в социальных сетях, которые помогают водителям, над которыми нависла угроза лишения прав, уйти от наказания, избавившись от лишних штрафных баллов (punkt karny).

Самый большой интерес упомянутая акция вызвала у граждан Украины, которые охотно скупают у поляков штрафные пункты. Причина очень проста: владелец автомобиля за небольшие деньги может решить проблему штрафа или лишения прав, заплатив за один балл от 20 до 30 злотых. По вызову местной Службы автоинспекции (Inspekcja Transportu Drogowego) или муниципальной полиции (Straż miejska) нарушитель указывает персональные данные иностранного водителя, при условии, что местным органам правопорядка удастся его локализовать и наказать. Павда, далеко не всегда это оказывается простой задачей.

Число заинтересованных куплей-продажей штрафных баллов в Польше стремительно растет - каждый день на специализированных порталах регистрируется ок. 800 человек. Торговцы также очень активно работают и в социальной сети Facebook.

Откуда такой интерес к торговле пунктами? Все очень просто. По данным польского Института автомобильного транспорта, 67% водителей превышает допустимую скорость, за что и получает штрафные баллы, массово лишаясь прав. Зачастую их изымают прямо во время задержания: по данным за 2015 год - более 32 тыс. конфискаций.

– Для многих возможность сесть за руль транспортного средства далеко на прихоть, а вопрос выживания, - говорит Януш Стоклоса из Ассоциации автолюбителей Долнощленского воеводства. Это объясняет решимость водителей спасти свои права любой ценой.

По словам экспертов, с юридической точки зрения метод купли-продажи штрафных баллов является крайне опасной практикой. По существующим в стране законам, владелец автомобиля и покупатель баллов обязаны дать органам правопорядка соответствующие разъяснения, которые будут заведомо ложными. А за это, с недавнего времени, в Польше грозит уголовная ответственность сроком до 8 лет лишения свободы.
Автомир Донбасса
Читайте также:
Автоюмор
Выписан первый штраф за пьяное вождение на 40 тысяч гривен
В Казахстане оштрафовали премьер-министра за нарушение ПДД
Изобретен алкотестер-татуировка (фото)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus