Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-07-2016]

Изобретен алкотестер-татуировка (фото)



Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новую недорогую систему измерения уровня алкоголя в крови
Новое устройство состоит из специальной электронной платы длиной 1 см, трансферной бумаги и приемника, работающего по принципу ионофореза, сообщает IEEE Spectrum. Как поясняют учёные, благодаря своим компактным размерам и стоимости новое устройство имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными алкотестерами.



Принцип работы изобретения довольно прост. Для измерения уровня алкоголя датчик прикрепляется на кожу с помощью трансферной бумаги с электродами. Примерно таким же образом на кожу обычно наносятся татуировки. Электроды нового устройства генерируют слабые токи, в результате чего на татуировке образуется гелевый слой, а в кожу попадает препарат пилокарпин, который локально стимулирует потливость. И уже пот, выступивший на коже, при помощи датчика анализируется на предмет концентрации этанола.

Как поясняет профессор и один из авторов разработки Патрик Мерсьер, традиционные алкотестеры могут ошибиться и дать неверные результаты, поскольку анализируют концентрацию паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, а с новым устройством такого не произойдет. Но самое главное, что татуировка-алкотестер крайне дешёва в производстве — себестоимость новой системы составляет всего лишь несколько центов.

Правда, пока что подобный алкотестер предназначен лишь для одноразового использования. Но ученые уже работают над увеличением срока использования прибора.
Автомир Донбасса
Читайте также:

В Норвегии построят подводную дорогу (фото, видео)
Автомобили Honda в ближайшее время, благодаря искусственному интелекту, не дадут водителю грустить
Audi готовы тратить миллиарды евро чтобы догнать Tesla
Для повышения безопасности японцы переходят на машины без зеркал


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus