Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-09-2014]

Акцизы не поднимут, а налог на первую регистрацию автомобилей переименуют



В новом законопроекте Кабмина об уменьшении числа налогов отказались от идеи заменить сбор за первую регистрацию повышением акциза.

Кабмин решил уменьшить количество налогов с 22 до 9 из-за того, что многие из них тяжело и дорого администрировать, то есть, система их взимания более затратная, чем сумма собираемых денег.

Под список сокращаемых налогов попал и сбор за первую регистрацию автомобилей. Но если ранее была идея компенсировать поступления от этого налога поднятием акцизного сбора, то сегодня от нее отказались. Дело в том, что акциз распространяется только на легковые автомобили, а на коммерческие – нет. А налог при первой регистрации, в том числе, и сдерживает импорт подержанной коммерческой техники, ведь его размер для автомобилей возрастом свыше 8 лет в 40 раз больше, чем для новых. Таким образом, если сейчас из-за данного налога ввозить старую коммерческую технику невыгодно, то в случае его замены акцизом в нашу страну хлынул бы потом старого автохлама.

Новый проект изменений в Налоговый Кодекс, который Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде 15 сентября 2014 года под номером 5079, подразумевает совершенно другой подход к замене налога при первой регистрации ТС. Вместо пересчета сумм налогов и повышения акцизов, в правительстве решили его просто… переименовать. Теперь налог при первой регистрации в полном объеме «перекочевал» в экологический налог. Последний существовал для ряда других товаров, но не взимался с автомобилей. Следить за уплатой экологического налога, как и ранее за уплатой налога с первой регистрации, будет ГАИ при постановке на учет транспортного средства.

«Таким образом, угроза повышения акциза на автомобили миновала, - говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - В случае принятия данного Закона парламентом для автомобилистов ничего не изменится – налоги не поднимутся. А в условиях дефицита бюджета это уже победа автомобилистов».

Автомир Донбасса

Самосвалы и их аренда

Уют и комфорт автомобиля

Обзор Ниссан Кашкай в качестве семейного автомобиля

Проверяем скорость вызова такси в Киеве


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus