Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Тест-драйв
Главная / Тест-драйв

Все тест-драйвы   


Subaru Forester



   Посмотреть отзывы SUBARU Forester (1)

Новый Subaru Forester – как д'Артаньян, надевший, наконец, плащ мушкетера. Под стильной формой он скрыл свой старомодный романтизм. И тут же затерялся в толпе точно таких же плащей гламурной королевской свиты.

Даже после выхода второй, слегка облаагороженной задними фонарями и измененными пропорциями версии, Субару Форестер сохранял в себе ярко выраженные черты приспособленного к езде по скверным дорогам городского универсала, чем-то напоминая классический реанимобиль на базе форда, в каких отвозили с места перестрелки благородных копов в детективах семидесятых годов. И все больше потенциальных потребителей предпочитали с удовольствием отмечать в автомобильном потоке непохожесть «Форика» на собратьев кроссоверов, чем платить за его приобретение.

Авто Фото

Subaru Forester Subaru Forester

 

Что, собственно, и заставило Субару выпустить Форестер 2009, почти неотличимый от прочих паркетников двухтысячных, поспешно входящих в образ оригинального некогда Лексус RX300.

Под мой тест-драйв попал золотистый «Фор» с черным кожаным салоном, с пятиступенчатой механикой и бензиновым атмосферником в 2,5 литра и 173 л.с., устанавливаемым также на Subaru Outback и Subaru Legacy.

Subaru Forester Subaru Forester

С первого же взгляда было ясно, что по дизайну тут и сравнивать нечего. Полная замена лица в соответствии с новым стандартом. И лицо это «необщего» выражения не имеет. Соотношением в профиле металла и стекла, общей зализанностью форм новинка Субару мало чем отличается от Мицубиси Аутлендера, БМВ Х-3 и даже (о конфуз!) новой версии Санта Фе.

Единственное напоминание о предыдущем Форестере я обнаружил в салоне. Три крупные ребристые бомбошки регулировки климата, обогрева стекол и направления воздушного потока – привет от снятого с производства папашки.

Дизайн приборной панели довольно сдержан. Стильность салону должна была придать золотистая накладка в форме крыльев от блока управления аудиосистемой и климатом к дверям, позаимствованная из оформления новой Субару Импрезы.

 

Что удалось не вполне. Если в Импрезе крылья взлетают из под блока в обе стороны, то в Форестере они подняты выше и одно из них ломается и пропадает под рулевой колонкой.

Заявка на крылатость, сходство с птицей и самолетом получилась какой-то однокрылой.

Subaru Forester Subaru Forester

Некоторая нерешительность и скупость насчет комфорта и удобств водителя и пассажиров обнаруживалась в самых неожиданных местах. Например, шкала приборов и салон подсвечивются голубым космическим светом – эффектно. Зато в бардачке напрочь отсутствует подсветка. Приходится включать лампу над зеркалом, чтоб не рыться там в темноте. Поворотники, вмонтированные в зеркала в версии 2002 года, исчезли. Ну это – пусть. А вот как в городском автомобиле обойтись без возможности сложить (пусть не с помощью электроники, хотя бы рукой!) боковые зеркала – остается загадкой. Тот же электропривод так и просится, для открытия шторки, закрывающий огромный прозрачный потолочный люк. Сдвинуть ее, крепко изогнувшись, с водительского места вручную можно. Но противно. Приятнее это было бы сделать легким нажатием кнопки на приборной панели.

 

В поездке по городу от кроссовера ждешь не столько комфорта (какой комфорт в многокилометровой пробке?) сколько возможности максимально избежать неудобств и рисков при неизбежных перестройках и движения в режиме – полметра вперед – стоп.

Особо ценны посадка выше прочих всяких там седанов, работа климат контроля, возможность попрыгать по радиостанциям, не отвлекаясь от дороги…

Все это в субаровском произведении есть. Но с оговорками.

Вроде и машина стала намного выше. И электронастройки кресла водителя чутки и многообразны. Но ощущения, что сидишь во внедорожнике кропотливой игрой с рычажками, двигающими, опрокидывающими и поднимающими кресло, достичь так и не удалось. К возможности поскакать по радиостанциям, не отрывая рук от руля – никаких претензий. Кнопки управления аудиосистемой в новой версии догадались, наконец, поставить на руль слева. Переключение радиостанций можно теперь не путать с переключением передач.

Об удобстве движения в пробках в машине с механикой конструкторы позаботились особо. Крутящий момент на малых оборотах таков, что полторы тонны железа плавно подаются вперед и катятся, как только отпускаешь сцепление. То же со средними оборотами. 173-сильный оппозитник в сочетании с субаровской механикой позволяет, например, забыть о необходимости понижения передачи с третьей на вторую на оборотах меньше 1000 и скорости в 30 км/час.

 

Первая буква в аббревиатуре класса SUV означает - «спортивная». Есть у Форестера такая буква!

Уйти на светофоре, мгновенно разогнаться на коротком, освободившемся после пробки участке – без проблем. О том, что ты в машине высотой под метр восемьдесят забываешь мгновенно. Полное ощущение спортивного седана. Да еще мотор при такой езде выдает фирменный субаровский самолетный рокот - тешит слух и щекотит самолюбие.

Subaru Forester Subaru Forester

Для поклонников кроссоверов из заносчивых нервных домохозяек и закомплексованных клерков все, что связано с устойчивостью авто, раскачиваниями и прыжками на ухабах и рытвинах отечественных дорог – вещи принципиальные. Тут на подарки Субару не скупится. Ссылаясь на богатый раллийный опыт, обвесил датчиками подвеску, распределил крутящий момент при полном приводе на каждое колесо в отдельности. Расширил колесную базу. Заднюю подвеску снабдил двойным поперечным рычагом. В результате Форестер неровности и бугры асфальта глотает без звука и за дорогу держится на удивление цепко. Единственный раз, когда его угрожающе повело, мотнуло из стороны в сторону и я почувствовал, что теряю сцепление с дорогой – на 140 км в час, на шоссе к аэропорту Шереметьево, под проливным дождем и в асфальтовой колее, полной воды.

 

Возможно, японцы и не предусмотрели наличие подобных сюрпризов на скоростном шоссе. Ощущение, тем, не менее, не из приятных.

Что касается столь важной более для сознания владельца кроссовера чем для пользования - «повышенной проходимости»… Она, как и в предыдущей версии универсала, ограничивается полным приводом и включением режима пониженной передачи. Чего мне вполне хватило, чтоб поездить, не застревая, по раскисшему подмосковному полю, поползать по глиняной осклизлой проселочной дороге и вылезти из оврага под углом градусов в 35.

Что в итоге?

Субару Форестер перестал быть старомодным и единственным в своем роде настоящим кроссовером – универсалом повышенной проходимости. В чуждом ему изначально семействе холеных паркетников он пытается утвердиться надежностью, безопасностью, спортивностью и практичностью. Отдавая при этом дань уставленному здесь дресс-коду, он все же допускает промахи и недочеты, свойственные всякому новообращенному, вроде неубирающихся зеркал, нелепой пластиковой шторки багажного отсека, скудной информации бортового компьютера, отсутствия подсветки бардачка, дешевых пластика и кожи, несовершеного дизайна салона.
 

Источник: forum.avtoindex.com


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вопросы ГАИ

 Цікавить таке питання. Привіз зі США авто. Розмитнив. Потім з порту Одеси, де воно розмитнювалось, ...

 Добрый день. У меня автомобиль РАФ2203, 1991 г.в., перерегистрировался два месяца назад, не читает...

 Добрый день) Недавно сложилась ситуация, в мою машину, в момент остановки, въехал другой автомоби...

 Сегодня в рубрику "Вопросы автомобилистов" поступил звонок от молодого человека с вопросом...

 Здравствуйте ! Скажите пожалуйста я инвалид 3 группы по зрению , помутнение роговице или близорукост...

Все вопросы



© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus