Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Тест-драйв
Главная / Тест-драйв

Все тест-драйвы   


AUDI A3



   Посмотреть отзывы Audi A3 (1)

Суровый взгляд уперся в конкурентов и простых наблюдателей. Они иронично улыбаются – еще бы, назвать всего лишь пятидверную версию хэтчбека С-класса Audi А3 таким звучным и ко многому обязывающим именем Sportback! Не слишком ли напыщенно? Что ж, сегодня эта машина должна развеять все сомнения и отстоять свой спортивный имидж.

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

Узнав о 3,2-литровом 250-сильном V6 под капотом, постоянном полном приводе и автоматической суперкоробке DSG с двумя сцеплениями, соперники наверняка поникнут. В серийном «гражданском» автомобиле никто из них предложить подобное сочетание сейчас не может, да и среди машин из Ингольштадта ранее им могло «похвастаться» лишь спортивное купе Audi ТТ. И вообще, на украинском рынке из одноклассников Audi А3 мало кто может предложить силовой агрегат подобных литража и мощности. К тому же только «баварца» BMW 130i в Украине можно приобрести так же легко, как А3 Sportback, остальные, если и смогут в будущем приехать в нашу страну, то только по специальному приглашению – под заказ.

Игра в названия

Sportback легко отличить от 3-дверной модификации Audi А3 не только сбоку, где эту версию сразу выдают большая длина и еще одни двери. Решетка радиатора Sportback продлена до низа бампера, как на «старших» моделях, а задняя оптика по своей конфигурации напоминает фонари на универсалах А4 и А6. Скорее всего, в компании хотели подчеркнуть сходство машины с концептуальным купе Audi Nuvolari.

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

База у Sportback такая же, как у трехдверной модификации, – 2578 мм, размеры салонов этих машин также идентичны. Добротные материалы отделки, высокая точность подгонки – с таким интерьером и в бизнес-классе не зазорно появиться! Уже одно это ставит Sportback на более высокую ступень по сравнению с японскими «уличными бойцами». И это не из-за того, что тестируемая машина стоит почти 60 тыс. долларов: такой интерьер – и в более простых модификациях! Ведь для Sportback предусмотрены и моторы поскромнее, объемом от 1,6 л. Для автомобиля предлагаются три варианта оснащения – Attraction, Ambition и Ambiente. В нашем случае автомобиль «нафарширован» практически по высшему разряду. А вот там, где нет необходимости, конструкторы использовали принцип минимальной достаточности. Например, регулировки сидений механические. Главное, что их множество, а изменения возможны в широком диапазоне. Тем более что, как показали следующие несколько дней, пускать кого-то за руль этого автомобиля ой как не хочется. Так что часто менять настройки не пришлось. А кто желает покататься – пожалуйста, задний диван в вашем распоряжении. Вот и две дополнительные двери инженеры предусмотрели, так что садиться в Sportback безусловно легче, чем в трехдверку Audi А3. Чтобы солнышко макушку не напекло, можно солнцезащитную шторку перед задним стеклом поднять. Только быстрее рассаживайтесь. Уже не терпится испытать этот автомобиль в деле.

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

Горячая кровь

Поворот ключа «вдохнул жизнь» в мощный мотор. Сочные басовитые аккорды вырвались из сдвоенной выхлопной системы. Напольную педаль акселератора в пол – и городской поток пронзают стремительные броски красивого мускулистого «тела». И вот перед нами уже загородная трасса. Роботизированная механическая КПП DSG незаметно перещелкивает все шесть передач, «подтягивая» скорость к максимальной. Только стрелка тахометра временами отклоняется от максимальных оборотов, да мотор на мгновение обрывает верхнюю ноту, чтобы тут же взять следующую. Стрелка спидометра быстро добегает до отметки 250 км/ч. С такой коробкой динамика машины даже лучше, чем с обычной «механикой»! Вот только интересно, намного ли при такой езде хватит 55-литрового бака?

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

Локомотивный разгон пьянит. Впечатляют и потрясающая эластичность 3,2-литрового мотора, готового «выстреливать» с любых оборотов, и скорость срабатывания КПП! Не успел сильнее нажать на педаль газа, как коробка уже отреагировала и бросила машину вперед с пониженной передачи. А ведь это всего лишь обычный режим Drive! Что же нас ожидает при спортивном?

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

В режиме Sport машина становится агрессивнее. Стрелка тахометра сразу подскакивает вверх, и даже если теперь заставить себя ехать в спокойном темпе, коробка все равно не поспешит включать более высокую ступень. Но главная прелесть этого режима проявляется при интенсивном торможении. В такие моменты DSG начинает постепенно переходить на пониженные передачи, эффективно тормозя двигателем. Таким образом, мотор все время держит обороты выше трех тысяч, при которых отдача максимальна. Кроме этого, пониженная ступень включается еще в момент торможения, так что машина готова к мгновенному броску как при быстрых обгонах, так и на выходе из поворота!

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

В автоматическом режиме необходимую передачу всегда получаешь в нужный момент, но иной раз все же хочется потешить самолюбие и отобрать у DSG «бразды правления». И коробка это позволяет, но… не до конца. При переходе в ручной режим переключения выбирать передачу можно или рычагом, или подрулевыми «лепестками». Пользоваться ими удобнее, чем кнопками, как у некоторых производителей. Но если в течение примерно тридцати секунд не переключаться, КПП возвращается в задействованный до этого автоматический режим (Drive или Sport). Так что если и прозеваешь момент переключения, DSG переключится самостоятельно.

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

Такая чудо-коробка устанавливается на Audi А3 Sportback только с мощными моторами, крутящий момент которых начинается от 280 Нм. Кроме DSG, тестируемая машина получила еще и спортивную ходовую. Ведь автомобиль с таким темпераментом должен и дорогу держать соответствующим образом.

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

Цепкость подвески потрясающая. Sportback, как зубами, держится за асфальт широкими покрышками! Плавную дугу поворота машина уверенно прописывает на 170 км/ч. При превышении скорости развивается плавное скольжение всеми четырьмя колесами! Корректировать курс в этом случае легко одним газом. При малейшей пробуксовке передних колес (им достаточно провернуться всего на 45 градусов) электронно управляемая многодисковая муфта тут же подключает задние. В зависимости от разницы скоростей приводных валов она плавно изменяет степень блокировки – вплоть до связи между осями. В крайнем случае, водителю мягко и порой даже незаметно помогает система стабилизации курсовой устойчивости. Впрочем, ESP можно и отключить. Боковая поддержка настолько четко фиксирует тело, что машину ощущаешь буквально каждой клеточкой.

Никакого излишнего напряжения не испытываешь даже на высоких скоростях. Что на 120, что на 240 км/ч машина послушна, а ее поведение стабильно. Даже на узкой дороге с большой колейностью Sportback легко выскакивает из своего ряда для обгона и быстро и четко возвращается назад. Никаких курсовых рысканий или «всплывания». При этом дефекты полотна отрабатываются без излишней жесткости.

При всей точности выполнения команд автомобиль не напрягает излишней остротой реакций. Он легко и послушно управляется в городе. Руль и педали на небольших скоростях легкие, но довольно информативные. Дозировать замедление очень просто. Усилие на педали нарастает пропорционально нажатию, и останавливается Sportback очень эффективно.


А-третья симфония

Реакции Audi A3 Sportback 3.2 DSG – мгновенные и точные: резкие перестроения без кренов и намека на потерю курсовой устойчивости, мгновенные разгоны и замедления. При всем при том Sportback остается комфортабельным и практичным хэтчбеком (если не брать в расчет большой расход топлива). У него удобный багажник, объем которого легко увеличивается – стоит лишь сложить спинки сидений; просторный салон и высокий уровень оснащения, включающий аудиосистему Audi Symphony. Хотя симфонию именно этой машины «пишут» великолепные мотор, подвеска, тормоза и коробка.

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

 Тест-драйв Audi A3 Sportback

Комплектация

Легкосплавные диски 225/45 R17; АВS+EVB; ESP; Раздельный климат-контроль; Травмобезопасная рулевая колонка; 8 подушек безопасности; Теплозащитное лобовое стекло; Ц/з с д/у; Делимая откидывающаяся спинка заднего сиденья; Электрические стеклоподъемники; Иммобилайзер; Салонное зеркало с противоослепляющим эффектом; Электрорегулируемые зеркала заднего вида с обогревом; Обогрев форсунок стеклоомывателя; Электрокорректор угла наклона фар; Активные подголовники на передних сиденьях; Функция Easy-Entry; «Противотуманки»; Информационная система водителя FIS; Регулировка высоты передних сидений; Регулировка руля в двух направлениях; Задняя солнцезащитная шторка; Усиленная подвеска; Защитный кожух двигателя снизу; Магнитола Symphony с интегрированным СD-чейнджером на 6 дисков; Крепления для детского сиденья; Сигнализация  Датчики света и дождя; Комбинированная обивка Alcantara/кожа; Опора поясничного отдела позвоночника Ergomatic для передних сидений  Обогрев передних сидений; Алюминиевые декоративные вставки в салоне  Омыватель фар; Ксеноновые фары; 3-спицевый спортивный кожаный руль c функцией переключения КПП DSG; Подготовка к установке мобильного телефона с устройством громкоговорящей связи и антенной; Сетки для фиксации багажа и 12-вольтовая розетка в багажнике.


 


Источник: autocentre.ua

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вопросы ГАИ

 Цікавить таке питання. Привіз зі США авто. Розмитнив. Потім з порту Одеси, де воно розмитнювалось, ...

 Добрый день. У меня автомобиль РАФ2203, 1991 г.в., перерегистрировался два месяца назад, не читает...

 Добрый день) Недавно сложилась ситуация, в мою машину, в момент остановки, въехал другой автомоби...

 Сегодня в рубрику "Вопросы автомобилистов" поступил звонок от молодого человека с вопросом...

 Здравствуйте ! Скажите пожалуйста я инвалид 3 группы по зрению , помутнение роговице или близорукост...

Все вопросы



© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus