Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Возмещение ущерба пассажиру маршрутки причинённого в результате ДТП



Кабинет Министров увеличил размер компенсации (страховой суммы) потерпевшим от несчастных случаев на транспорте в 2 раза до 102 тыс. гривен (6 тыс. не облагаемых налогом минимумов)Об этом говорится в постановлении правительства №146 от 23 февраля. Соответствующее изменение им вносится в постановление Кабмина №959 от 14 августа 1996 года "Об утверждении Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте".
"Размер страховой суммы для каждого застрахованного составляет 6 000 необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в измененном документе.Кроме того, правительство изменило страховой тариф по обязательному личному страхованию водителей на железнодорожном, автомобильном и электротранспорте с 1% страховой суммы за каждого застрахованного до 0,18% от этой суммы.Напомним, летом 2010 года Лига страховых организаций, а также Министерство транспорта и связи (сейчас - Министерство инфраструктуры) выступали за увеличение компенсаций (страховых сумм) потерпевшим от несчастных случаев на транспорте в 2 раза с 3 до 6 тыс. не облагаемых налогом минимумов.Застрахованными лицами считаются: пассажиры - с момента объявления посадки в морское или речное судно, поезд, автобус либо другое транспортное средство, до момента завершения поездки; водители - только на момент
обслуживания поездки.

Автогражданка в подробностях

Телевизионные каналы и бигборды пестрят рекламой обязательной автогражданки, но увлеченные пропагандой страховые компании (СК) так и не нашли время, чтобы толково объяснить украинцам, что же такое обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами. «Простобанк Консалтинг » решил подробно осветить этот вопрос.

Страховщики упорно молчат - и о том, что любой пешеход и пассажир или их родственники имеют право на материальное возмещение ущерба, полученного в результате дорожного происшествия. И о том, что если в трехдневный срок после инцидента потерпевший не принесет в страховую компанию виновника события или в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) письменное заявление на выплату, то закон освобождает как СК, так и МТСБУ от обязанности платить...

Сколько можно получить...

Напомним, что законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (сокращенно - ОСГПО) определены лимиты ответственности страховщиков, в рамках которых СК обязана провести страховую выплату. Пока что это 25 тыс. грн. по имуществу, и до 51 тыс. грн. по ущербу, причиненному жизни и здоровью потерпевших.

Некоторые участники страхового рынка поднимают суммы лимитов, как-то СК «Украинская страховая группа», предлагающая по программе «Цивільна цивілка» покрытие по имущественному ущербу в 50,5 тыс. грн., или СК «Оранта», готовая оплачивать до 127,5 тыс. грн. по имущественному ущербу. Если сумма ущерба превышает установленные лимиты, остальные деньги придется взымать с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Получить страховое возмещение по авторажданке могутпострадавшие в ДТП физические лица (например, пешеход или пассажир), юридические лица, не являющиеся участниками дорожного движения (например, владелец забора, в который врезалась чья-то машина), а также только те потерпевшие в авариях водители, которые сами являются страхователями и владельцами полисов ОСГПО.

«Важно обратить внимание на то, что «потерпевшими» физическими лицами в понимании закона являются пассажиры машин и пешеходы, пострадавшие в результате ДТП. Под наземными транспортными средствами в законе понимаются любые автомобили и автобусы, в том числе развозки, такси и электротранспорт», - отмечает генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

Бюро особого назначения

При наступлении аварии пострадавшие должны обращаться за выплатой в страховую компанию, где застрахован виновник ДТП. Если же виновник скрылся с места события, выплачивать положенные деньги будет Моторное (транспортное) страховое бюро Украины - саморегулирующая организация участников рынка автогражданки. В МТСБУ входят порядка 100 страховых компаний, получивших лицензию на продажу полисов ОСГПО. Все компании-члены вносят в МТСБУ вступительный взнос - порядка 100 тыс. евро, хотя этими деньгами участие в МТСБУ не ограничивается. Так что средства для потерпевших на дорогах у государства есть.

Организация располагается по адресу - Киев, Русановский бульвар, 8. Отметим, что по закону потерпевший обязан в кратчайшие сроки оповестить страховщика или МТСБУ об аварии, и не позднее чем в трехдневных срок подать в СК или МТСБУ письменное заявление на получение возмещения. Просрочка является причиной для отказа в выплате, причем эксперты настоятельно рекомендуют высылать заявления по почте, заказным письмом, либо по факсу - чтобы на руках у пострадавшего осталось свидетельство того, что он исполнил предписания закона и вовремя оповестил МТСБУ или СК об инциденте. Почтовый адрес МТСБУ - 02002, Киев-2, а/я 272, факс - 239-20-31, телефон - 239-20-30 или 239-20-27.

Награда ждет того, кто ждать умеет

Для получения возмещения потерпевший должен подать в СК виновника аварии или в МТСБУ заявление, содержащее:

* название получателя (СК или МТСБУ);
* название (для юридического лица) или фамилию, имя и отчество (для физического лица) заявителя, его местонахождение или место проживания;
* содержание имущественного требования;
* информацию об уже произведенных взаиморасчётах между пострадавшим и виновником ДТП;
* обстоятельства, которыми заявитель обосновывает своё требование, и доказательства, которые его подтверждают;
* размер убытка;
* подпись заявителя и дату подачи заявки.

Заявление следует подкрепить набором документов, описывающих и свидетельствующих о факте и обстоятельствах ДТП: справками из ГАИ, справками из больницы об утрате трудоспособности, другие документы, имеющие отношение к ДТП, заверенные в учреждении, их выдавшем, или нотариально. Так, пассажиры маршруток или других общественных транспортных средств должны сохранять при себе талончики - именно они являются единственным доказательством того, что потерпевший был пассажиром злополучной, к примеру, маршрутки.

«Страховщик или МТСБУ обязаны проконсультировать заявителя при составлении заявления, ознакомить его с соответствующими нормативными актами и порядком начисления возмещения», - напоминает г-н Хорин. По статье 37 закона «Об ОСГПО», компенсация должна быть выплачена в течение одного месяца с момента получения перечисленных документов, но в объемах, определенных решением суда. В этой-то хитрой законодательной формулировке и кроется причина задержки большинства выплат - как СК, так и МТСБУ дожидаются судебного решения, которое определит виновника аварии и размер компенсации.

Так как украинские суды могут тянуть с решением годами, потерпевший может дожидаться своих денег очень долго. И поделать с этим пока что ничего нельзя - разве что запастись терпением, нанять собственного адвоката, который сможет пролоббировать скорейшее рассмотрение дела, или молиться об изменении положения закона, пока что играющего на руку страховому бизнесу, но никак не пострадавшим в ДТП гражданам Украины.

За муки телесные и душевные

Потерпевшие имеют право на компенсацию расходов, связанных с лечением, диагностикой, содержанием в условиях стационара, реабилитацией и другими медицинскими процедурами, имевшими место по факту попадания в ДТП. В случае временной утраты трудоспособности пострадавшему компенсируются «неполученные доходы за подтвержденный соответствующим заведением здравоохранения период времени».

Невзирая на установленные законом лимиты, статья 25 оговаривает иные суммы компенсации по нетрудоспособности. Для работающего человека это средняя неполученная заработная плата, вычисленная в соответствии с нормами Украины о труде. Безработный может рассчитывать на помощь в размере не менее действующей минимальной заработной платы (около 100 долларов США). Закон предусматривает, что компенсация может выплачиваться в не денежном виде. К примеру, для получивших в результате аварий диагноз стойкой потери трудоспособности, СК может оплатить получение образования, для овладения специальностью, совместимой с текущим состоянием здоровья пострадавшего.

Выплату по смерти в результате ДТП могут получить лица, которые состояли на содержании у погибшего, либо лица, взявшие на себя траты на захоронение, а также несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, нетрудоспособные вдовы (вдовцы), а также трудоспособные супруги погибших, если на их содержании есть дети, не достигшие 8 лет. Компенсация по смерти выплачивается, если человек умер в течение одного года с момента аварии и по причине, причиненной этим ДТП.

Претендовать можно и на компенсацию морального ущерба. Само определение морального ущерба нам дает 23 статья Гражданского кодекса Украины. Если суд определит, что моральный ущерб заключался в «физической боли и страданиях, связанных с инвалидностью или другими повреждениями здоровья», или в «душевных страданиях, которые перенесло физическое лицо в связи с противоправными действиями против него самого, членов его семьи или близких родственников», то по 22 статье закона «Об ОСГПО», СК при этом выплачивает не более 5% от лимита по ущербу, причиненному жизни и здоровью (то есть, всего 2550 грн.!).

Если судебным решением назначена большая сумма морального ущерба, то разницу сверх 2550 грн. придется взымать с виновника ДТП. Также СК освобождается от компенсации по моральному ущербу, состоящему в «душевных страданиях, которые физическое лицо получило в связи с уничтожением или повреждением её имущества», или «в унижении чести и достоинства физического лица». В таких случаях всю сумму возмещения за нематериальные последствия аварии можно получить только от виновника ДТП.

«Для получения компенсации за моральный ущерб в иске следует обосновать, какие именно физические и моральные страдания были причинены, в чем состоит вред, какими неправомерными действиями он был причинен, из каких соображений исходил истец при определении размера ущерба. К и ску должны прилагаться документы, подтверждающие факт причинения физических или моральных страданий. Такими документами могут быть справки от невропатолога или психолога с указанием диагноза, рецепты на успокоительные препараты и т.п.», - рассказывает партнер Адвокатского бюро Гутгарца Екатерина Гутгарц.

« Хотя многие истцы ссылаются на то, что они потратили время на суды вместо того, чтобы заниматься своими делами, но эти факты, как правило, не принимаются судом во внимание», - объяснила г-жа Гутгарц. Добавим также, что согласно законодательству, при подаче заявителем заведомо неправдивой информации с целью завышения суммы возмещения СК и МТСБУ могут отказать в выплате, а сам потерпевший может оказаться на скамье подсудимых.

Источник:Posovesti.com.ua

Автомир Донбасса


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>