Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Как не попасть на лжегаишника. Описание формы инспекторов



Лето и Евро-2012 могут поспособствовать появлению на дорогах лжегаишников. Отличить настоящего гаишника от «подделки» можно, прежде всего, по форме. Действующие инспекторы дорожно-патрульной службы (ДПС) ГАИ одеты в форму синего цвета. Рубаха – светло-синяя с коротким рукавом, брюки – темно-синие с тонкой красной полосой по бокам, на голове – темное-синее кепи с гербом Украины. Табельное оружие носится в кобуре, закрепленной на поясе – оба эти кожаных предмета – белого цвета.

На обоих плечах подшиты шевроны: на левом плече с общей информацией о силовой структуре «Україна МВС», на правом плече – о структуре МВД, в которой работает инспектор «Дорожньо-патульна служба» или «Державна автомобільна інспекція».

Важная часть форменной одежды – нагрудный знак. Он закрепляется поверх рубахи или кителя с левой стороны. На нем должно быть двухзначное буквосочетание, обозначающее код региона Украины, серийный номер (индивидуальный для каждого инспектора ДПС) и надпись «МВС Україны».

Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?

Сотрудников спецподразделения ГАИ (бывшая «Кобра») можно отличить по белой рубахе и темно-синей фуражке на голове. На нагрудном знаке перед серийным номером инспектора – вместо кода региона буквосочетание «СЗ» – «Спеціальний загін». Остальная униформа – аналогична обычным работникам ДПС.

Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?

Настоящие работники ГАИ должны иметь бело-черный жезл, планшет с бланками протоколов об административных нарушениях, а также служебное удостоверение сотрудника милиции с информацией о структуре МВД, например – «УМВС України в м. Києві». Этот документ по требованию водителя инспекторы ДПС обязаны предъявить ему.

Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?

Патрульные автомобили работников ДПС должны иметь: милицейские номерные знаки с гербом Украины и белыми символами, нанесенными на синем цвете; проблесковые маячки, установленные на крыше автомобиля (планка маячка во всю ширину крыши авто); вдоль бортов нанесены желто-голубые полосы, на передних дверях – герб Украины, на капоте и крышке багажника надписи – «Державтоінспекція» и «ДПС».

Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?

Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?

Служебные автомобили спецподразделения ГАИ (бывшая «Кобра») можно определить по крупной надписи «МВС» на капоте (других надписей нет) и отсутствию герба Украины на передних дверях. Автопарк спецподразделения, задействованный для патрулирования дорог, состоит только из машин Skoda Octavia (A5) белого цвета.

Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?
Как отличить настоящего работника ГАИ от лжеинспектора?

P.S. Также хотим отметить, что наших гаишников можно отличать по трусам. Некоторые из них носят нижнее белье с символикой СССР )))

ТЖ, по материалам Автоцентр

Автомир Донбасса


Самые популярные статьи

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>