Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Автоподстава – что делать, как себя вести, куда обращаться



Криминальный бизнес, который особенно процветал в 1998 – 2001 гг., с развитием системы автострахования заметно умерил свой пыл, но, увы, не исчез совсем...

Дорога дарит водителю не только скорость и драйв, но также требует от него предельной осторожности и внимательности. Тем более, что кроме реально опасных дорожных ситуаций, владельца поджидают встречи с так называемыми «отверточниками».  Что же делать, как себя вести, а главное, куда обращаться в случае, если Вас «подставили» такого рода дельцы?

Фигуранты и действо
Суть самой аферы достаточно проста. Мошенники выбирают несколько подержанных авто, в хорошем состоянии, дорогой иностранной марки и выезжают на «охоту». Контингент жертв включает в свой круг обычно владельцев отечественных автомобилей средней ценовой категории, с которых можно взять требуемую сумму и которые, по мнению мошенников, не станут «качать» права. Сама инсценировка ДПТ – дело техники, главное просто подловить нужный момент. Традиционно все выглядит следующим образом: «жертву», которая двигается в крайнем левом ряду, активно «поджимает» один из фигурантов подставы, провоцируя уступить дорогу, в этот момент второе авто мошенника приближается к «жертве», «устраивается» в области так называемой «мертвой зоны» и в тот момент, когда ничего не подозревающий водитель начинает выполнять маневр, стукает о боковину автомобиля. Впрочем, сценарий автоподставы может варьироваться, и никто не может исключить даже элемент «импровизации». Далее, когда «жертва» и мнимый потерпевший останавливаются и начинают выяснять детали якобы происшествия, в дело идет все: от словесного напора и убеждений до силового воздействия.

Как вести себя на дороге
Не стоит забывать несколько стандартных советов, которые возможно помогут вам избежать автомобильной подставы.

1. Следите за дорогой. Безусловно, об этом напоминать, по меньшей мере, странно, ведь передвижение на автомобиле сопряжено с определенным риском для жизни, и за рулем водитель должен быть предельно сосредоточен. Часто жертвой мошенников становятся те автовладельцы, которые во время езды говорят по мобильному телефону, они в целом следят за дорогой, но не достаточно, чтобы заметить ловкую махинацию преступников.

2. Правила дорожного движения обязывают водителя двигаться в правом ряду, соблюдения этого пункта ПДД лишний раз убережет вас от участия в инсценированной аварии.

3. Анализируйте ситуацию. Уступать полосу приближающемуся сзади автомобилю стоит только после того, как вы убедитесь, что сам маневр можно осуществить свободно. Пусть вас не смущает «призывное» мигание фар дальнего света, сохраняйте выдержку и хладнокровие. И помните, что именно «мертвую» зону, участок автомобиля, который не просматривается ни в боковое зеркало, ни в зеркало заднего вида, и используют мошенники, чтобы инсценировать аварию.

4. Избегайте подобных ситуаций. Тут важна именно «профилактика», а не лечение. Дело в том, что вы можете оказаться в пренеприятнейшем положении, особенно в случае, если заодно с мошенниками действует и ваша страховая компания. Автогражданка конечно в большинстве случаев избавляет вас от надобности напрямую общаться с псевдо-потерпевшими, но только в случае, если вы уверены в лояльности выбранной страховой компании, ваше «дело» обречено на успех.

«Спокойствие, только спокойствие»
Будьте уверены: люди, промышляющие автоподставами – психологи своего дела. Поэтому, если вы «попали», то, во-первых, стойте как «вкопанный», то есть не двигайтесь с места ДТП, даже если вас настойчиво будут вынуждать «отойти пообщаться» (что само по себе уже должно вызвать у вас определенные подозрения) и даже, если авария произошла на оживленном участке дороги. Аварийные сигналы вам в помощь, не отгоняйте авто и ждите ГАИ.

А выходя из своего автомобиля, заранее приготовьтесь к «мозговому» штурму. На который, впрочем, у вас должен быть только один ответ с предложением вызвать к месту происшествия сотрудников органов ГАИ. И сделать такой звонок должны именно вы сами - таким образом вы лишите мошенников возможности привлечь к делу еще «своих» гаишников. У сотрудников ГАИ, явившихся на место аварии, не должно, кстати, вызвать возмущение ваше желание удостоверится в их истинной принадлежности к органам инспекции безопасности дорожного движения. А у вас такое желание просто обязано возникнуть: попросите инспектора предъявить удостоверение и непременно настаивайте на составлении протокола происшествия.

Вероятность того, что псевдо-пострадавшие поспешат ретироваться еще до приезда сотрудников ГАИ, велика. Однако в случае, если мошенники «подставились» по полной программе и ущерб их автомобиля очевиден, то не рассчитывайте на быструю капитуляцию. Так просто они вас не отпустят.

В любом случае, чем меньше вы будете вступать в обсуждение случившегося, а мошенникам важно именно втянуть в вас в диалог, где они станут применять словесный «прессинг», чем спокойнее и последовательнее будут ваши действия, тем более вероятен исход событий в вашу пользу. Если ваш автомобиль к тому же застрахован по КАСКО, то все обязанности вести переговоры с «пострадавшими» предоставьте страховой компании.

Надо помнить, что «развод» вас на деньги – это то, ради чего все затевалось, и что так просто от вас не отстанут. Для того, чтобы иметь более или менее объективную картину произошедшего, неплохо заручится поддержкой свидетелей ДТП и использовать камеру, чтобы заснять и фигурантов инсценированной аварии, и само место происшествия.

Кроме слов, мошенники могут применить для убеждения и силу, во избежание подобной ситуации лучше вовсе остаться в своем автомобиле и оттуда позвонить в милицию.

Договорится на месте?
Не надейтесь, кстати, на порядочность «отверточников» и будьте уверены - в случае, если вы спешите и хотите поскорее уладить инцидент, вас «обдерут как липку». За «испорченную» вами деталь подержанного авто попросят не меньше, чем за такую же для «свежей» иномарки.

В случае если у вас возникнут сомнения в подлинности названной мошенниками суммы, вас непременно соединят по телефону с автосервисом, который работает в паре с преступниками. Тогда голос на другом конце провода серьезно уверит вас в том, что поврежденный бампер для Мазды нынче можно достать по цене не менее чем 1000 долларов, и то ждать придется не один месяц. Однако вас могут и не смущать завяленные суммы, если вы действительно торопитесь по делам. И в случае, если вы в серьез хотите «кормить» таких преступников, то не сомневайтесь – отсутствие при вас нужной суммы не станет помехой. Преступники с удовольствием сопроводят вас до дома и подождут, пока вы не появитесь и не принесете деньги на «блюдечке с голубой каемочкой».

Источник: sm-tuning.ru


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>