Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Самые популярные автоцвета 2008



Автомобильный мир сер, в лучшем случае - черно-бел. Белый цвет второй год подряд остается самым популярным цветом автомобиля в мире. За ним следуют черный и серебряный цвета. Популярность красного и зеленого в России порадовала производителей красок: за счет нашего рынка они и планируют выживать.

 

Глобальный анализ цветовых предпочтений показал, что во всем мире они примерно одинаковы: самым популярным цветом становится белый. Нейтральные цвета вроде серебрянного или светло-серого все еще занимают большой объем, но уже пошли на убыль. Известный производитель красок, компания Dupont опубликовала результаты 56-го ежегодного исследования по цветовым предпочтениям автомобилистов в мире. В качестве стран для исследования специалисты Dupont взяли не только европейские страны и страны Северной и Южной Америки, но также Индию и Россию, где автомобильные рынки стремительно развиваются.

 

Автомобильные цвета сегодня условно можно поделить на четыре темы, говорят в Dupont: это «утро», «день», «вечер» и «ночь». «Утренние» цвета в последнее время активно эксплуатируются экологическими концептами. Мода на чистоту образов, легкость форм уже давно преобладает в дизайне жилищ, промышленном дизайне, дизайне упаковок, одежды и в том числе автомобилей, без которых современный мир немыслим. «Дневные» цвета призваны подчеркнуть индивидуальность самого транспортного средства. Они живые, яркие, насыщенные и особенно актуальны в нише маленьких городских автомобилей. «Вечерняя» группа также весьма эмоциональна, преимущественно состоящая из умеренных цветов с разнообразными оттенками. «Ночь» - это глубокие, благородные темные цвета.

Основным трендом последнего времени становится белый цвет и его оттенки (жемчужно-белый, карамельный и др), тогда как долгое время он считался забытым. Белый цвет по-прежнему остается самым популярным автомобильным цветом в Северной Америке, Азии и во всем мире сохраняет сильные позиции. Черный и серебряный цвета занимают второе и третье места во мире по популярности.

«Мы видим, что такие базовые цвета как белый, черный и серебряный продолжают лидировать среди потребителей, - говорит директор по цветомаркетингу компании Dupont Карен Сурцина. - Однако в последнее время наиболее актуальными становятся их оттенки. Благодаря использованию методики трехслойного нанесения покрытия (база, основной цвет, пигменты и спецэффекты) удается получить глубокий цвет, который придает традиционной автомобильной палитре ощущение роскоши и благородства».

Растет популярность и чистых, хромовых цветов, таких, как красный и синий. Синий цвет, который сейчас подается как «новый зеленый», вообще становится очень популярным, говорят колористы. В самое ближайшее время он может попасть в лидеры листа предпочтений.

Тем не менее, в консервативной Европе пока самым востребованнм цветом остается практичный черный - именно он доминирует во всех сегментах. Серебряный и белый цвета больше всего любят в таких азиатских странах, как Китай, Южная Корея, Япония и Индия. Мексика и Бразилия - это белый и черный в примерно равных пропорциях.

Что касается России, здесь востербованными остаются серебряный цвет, хромовые краски (красный, синий, зеленый), за ними следуют черный и белый, и даже желтый, что особенно порадовало производителей красок. «Мы надеемся, что в последующем европейские потребители все-таки будут более «колористичны», - сказалаи в компании. - Таким образом, наши краски будут востребованы».

Источник: autonews.ru

Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>