Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Как сэкономить на топливе или ездить на авто по цене маршрутки?



Вероятно, все согласятся с такими реалиями:

  1. передвигаться по городам, в особенности по таким мегаполисам как Киев, Москва, Питер становится все сложнее и сложнее из года в год;
  2. автомобилей на дорогах становится все больше и больше;
  3. миллионы пассажиров толпятся в переполненных маршрутках, трамваях, метро, в то время, как по тем же маршрутам двигаются десятки, сотни, тысячи пустых автомобилей;

А разумно ли раз за разом тратить более ста лошадиных сил на одного человека и потом удивляться какой грязный воздух, как много пробок и как дорого обходится бензин? Вероятно, многие согласятся, что не в большинстве случаев нет.
Продолжать этот негатив можно долго, но этого совсем не хочется. Лучше о позитиве...

Говоря о вышеприведенных фактах, напрашивается простая и закономерная мысль - мы используем транспорт не разумно. Почему бы не попробовать исправить все это одним простым решением, которым, кстати, уже успешно воспользовались во многих других странах (США, Германия, Италия, Китай и мн. др.)? Решение это действительно очень простое - использовать автотранспорт с умом и объединить водителей и пассажиров, всех тех, кому по пути - на работу, на дачу, на море, да и, в общем, куда угодно. Долго раздумывать мы не стали и принялись за дело, а конкретнее за podorozhniki.com - лучший поиск попутчиков.

Суть в том если у вас есть машина вы можете найти себе попутчика с которым вам по дороге ездить например на работу, и за то что вы его возите он вас будет заправлять.
Поиск попутчиков
Судя по первым отзывам, получилось неплохо и даже хорошо - наш проект попал в пятерку лучших социальных инноваций во всеукраинском конкурсе Инновационный прорыв 2010, мы в полуфинале.
Проект социальный, и основные цели, которые преследовались при его создании - это сделать так, чтобы транспорт использовался рационально, разгрузить дороги, сделать экологию в мегаполисах чуть лучше, а жизнь их обитателей проще и приятнее.
Преимущества использования ресурса довольно очевидны:

  1. выгодно как водителям, так и пассажирам (совместные расходы на топливо);
  2. удобно, в особенности пассажирам-попутчикам (комфортное авто вместо
    переполненной маршрутки);
  3. разумно - разгрузим дороги, уменьшим заторы;
  4. экологично - меньше транспорта -> меньше вредных выхлопов -> чище воздух;
  5. весело и полезно - новые, не виртуальные знакомства и друзья.

Очевидно, что массовое использование такой социальной инициативы, как совместное использование авто, положительным образом скажется на дорожно-транспортной системе, экологии и обществе в целом. Попутчиков можно искать как в пределах любого города, так и для междугородних поездок. Для того, чтобы сделать сервис качественным и глобальным, мы использовали пользовательский интерфейс Google Maps API и разработали метод поиска и подбора маршрутов по координатам на карте. В итоге получился довольно простой и функциональный сервис, для работы с которым пользователю необходимо всего лишь:

  1. указать кто он - водитель или пассажир;
  2. прописать маршрут или просто отметить его на карте;
  3. указать время и дни поездки, и система автоматически подберет наиболее подходящих попутчиков по маршруту, с которыми можно тут же связаться. Если вдруг попутчик сразу не нашелся, то не страшно. Как только кто-либо создаст маршрут соответствующий одному из ваших, система добавит его вам в раздел "Нам по пути" и уведомит об этом по email. Т.е. все что нужно это посоздавать маршруты, по которым вы передвигаетесь и все. Система поподбирает вам попутчиков и сообщит вам об этом.

Т.е. получается такая вот социальная сеть для попутчиков - водителей и пассажиров.
Поиск попутчиков
В общем, добро пожаловать!


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>