Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Держи карман шире, или осо­бен­н­о­с­ти осмотра, досмотра и обыска ГАИшниками



Нередко инспекторами ГАИ применяется фраза «Откройте багажник». И зачастую ничем не мотивированная! Например, при банальной остановке водителя, особенно за конкретное нарушение ПДД. Большинство водителей выполнит эту просьбу, а то и требование без оглядки. Что это? Сила убеждения гаишников или просто неграмотность водителя в этом вопросе?

На самом деле не нужно быть психологом, чтобы понять причины такого поведения водителей. Ведь многие убеждены, что все, чего бы не потребовал гаец – законно. По популярности ему не уступает завуалированный страх водителей перед человеком в форме – мол, сотрудник органов, как лом, все приемы против него чреваты. Неплохо хотя бы знать о своих правах в этой ситуации, а применять их или покорно исполнять любые требования ГАИ – решайте. И если причину остановки в виде невнятного «Проверка документов» стерпеть еще как-то можно, то незаконное вторжение в ваше авто – это уже ни в какие ворота. И дело даже не только в унизительности всей этой процедуры, применимо к вроде бы законопослушному гражданину, вопрос в другом: бездумно соглашаясь на открытие багажника, водитель не осознает, что это может иметь совсем некрасивые последствия. Мало ли что могут, например, подбросить.

Законодательно предусмотрено более-менее четкий перечень случаев, когда требование показать внутренности машины или карманов является законным. Конечно с поправкой на то,  что часто фраза «закон как дышло» очень справедлива к нашему государственному аппарату и его нормам. Разберемся в первую очередь с понятиями, к которым относится желание работника ГАИ заглянуть в Ваш автомобиль. В Законе Украины «О милиции» есть две нормы, касающиеся интересующего нас вопроса. Для выполнения возложенных Законом обязанностей милиции дано право:

1) «...оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи на право користування й керування ними...» (п.21ст. 11);

2) «...проводити огляд осіб, зазначених у пункті 5 цієї статті, речей, що знаходяться при них, транспортних засобів і вилучати документи та предмети, що можуть бути речовими доказами або використані на шкоду їх здоров'ю»; (п.6 ст. 11).

Как видим, русские термины «осмотр» и «досмотр», Верховная Рада хитро спрятала в одно слово «огляд», не задумываясь, какая между этими понятиями невероятная разница, можно даже сказать пропасть. Так вот откуда смута, что сотрудник Госавтоинспекции может потребовать все, что его душеньке угодно? Из неоднозначной трактовки данных понятий водителями и гаишниками, ведь законодатель разъяснить их попросту не удосужился!

 Держи карман шире, или особенности осмотра, досмотра и обыска ГАИшниками

Отметим, что в первом случае речь идет о праве ОСМАТРИВАТЬ (визуально и лишь  внешне) вашего железного коня на механические повреждения и технические неисправности, проверять наличие документов при оформлении ДТП или нарушений ПДД. Второй же вариант предусматривает именно ДОСМОТР лиц и вещей, изъятие того, что может быть вещественным доказательством. И касается это именно лиц, подозреваемых в совершении преступления, лиц, в отношении которых в качестве мер пресечения избрано взятие под стражу, а также лиц, совершивших админправонарушения и так далее. То есть к обычному гражданину, спешащему по своим делам и, как правило, не имеющим конфликтов с законом, данная норма относится очень и очень редко.

Кроме того, требование открыть багажник, как и показать содержимое сумок, является досмотром ТС и вещей и требует совсем иной процедуры, чем осмотр. Если внешние неисправности вашего авто, выявленные при его осмотре,  могут стать для вас полезной информацией, и сотрудник ГАИ вправе вам на них указать, то досмотр должен следовать по четко установленному законом механизму и предшествовать ему должен протокол об админзадержании либо задержании по подозрению в совершении преступления. До момента его составления Вы – свободный человек, так как без составления протокола о задержании человек НЕ задержан. Только ПОСЛЕ составления протокола задержания у работников милиции появляется право на досмотр личных вещей и транспортных средств. Как видим - все не так просто, как хотят представить это нам работники «органов».

Итак, для осмотра багажника или сумок, милиции нужно составить протокол о Вашем задержании, указав нормы закона, уголовного или административного, согласно которым оно производится. Кроме того, для досмотра необходим еще и протокол досмотра или об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Также необходимо присутствие двух понятых, конечно же, не сотрудников ГАИ, а вот ваши пассажиры или быстро прибывшие по звонку знакомые, вполне могут быть ими, ни единый НПА этого не запрещает! Кстати, личный досмотр женщины может производить только сотрудник милиции того же пола и в присутствии двух понятых, также женщин.

Подведем небольшой итог: немотивированная фраза «Откройте багажник/бардачок/карман шире», «Дайте глянуть телефон, мне кажется он краденый», «А что это у вас, покажите/дайте/достаньте» является незаконной. Тем более незаконна нагло, без спроса протянувшаяся в салон авто «загребущая» рука сотрудника ГАИ.

 Держи карман шире, или особенности осмотра, досмотра и обыска ГАИшниками

Сотрудник милиции может попытаться «запугать» вас статьей 122-3 КоАП и рассказать о том, что препятствование проведению работником милиции досмотра ТС в предусмотренных законом случаях влечет штраф. Поддаваться этому не стоит. Во-первых, данная статья отменена в 2008 г. Во-вторых, попросите уточнить, какой именно законный случай имеет в виду доблестный страж порядка. А законным является лишь случай составления протокола о задержании. И если все-таки его составят, то, сославшись на ст. 5 Закона «О милиции», требуйте разъяснить права задерживаемого лица, а также вручить в письменном виде разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции Украины и установленных законами прав задержанных лиц. Это вызовет гораздо большее замешательство, чем знание Вами законных оснований проведения досмотра. Ведь, кроме того, что гаишнику придется объяснять то, чего он сам толком не знает, но еще и выдать то, чего у него, скорее всего, не окажется. И возможно, осознав, что связываться с юридически грамотным водителем себе дороже, Вас тихо-мирно отпустят восвояси. 

Не забываем о том, что, задавая вопросы и озвучивая требования, не стоит злоупотреблять громкостью вашего голоса и, уж конечно, не рекомендуется грудью закрывать багажник. Мягко, но убедительно, озвучиваем: "Каковы законные основания для досмотра?", от количества повторов данной фразы ее мягкость и спокойная манера произношения меняться не должны, пусть лучше меняется цвет лица инспектора.

Также не стоит забывать про возможность позвонить по телефону доверия ГАИ (который заранее должен быть записан в память мобильного телефона) и сообщить о попытке провести незаконный досмотр ТС.

Могут, конечно, и без принуждения, добровольно попросить продемонстрировать содержимое багажника. Если Вы пойдете на это, то в дальнейшем ссылаться на незаконность досмотра будет невозможно.

Крайне важно следующее: самостоятельно открывать замки салона, багажника работники милиции «просто так» не имеют права. Автомобиль – Ваша личная собственность, неприкосновенность которой гарантируется Конституцией. Согласно действующему законодательству, если собственник отказывается предоставить для осмотра – открывать, взламывать, проникать имеет право лишь следователь при производстве обыска. Иных случаев легального взлома закон не предусматривает.

В каких случаях  сотрудники ГАИ имеют право совершить полный «огляд» ТС? Основываясь на пунктах ст. 190 УПК, исключительно после возбуждения уголовного дела в отношении водителя авто или пассажира, находящегося в данном авто. Исключением является ситуация, когда осуществляется неотложная проверка места происшествия, в котором фигурировал автомобиль, но уголовное дело все равно возбуждается, уже после проверки авто.

Если инспектор ГАИ все-таки захочет составить протокол за отказ предоставить ТС для осмотра, в графе для пояснений делаем соответствующую запись: «От меня потребовали открыть багажник автомобиля для осмотра. Данное действие является досмотром, который незаконен, т.к. проводится без составления протокола об админзадержании, без присутствия понятых. В связи с этим считаю действия сотрудников милиции незаконными». После этого можете смело писать жалобу на сотрудника ГАИ за незаконный досмотр.

Множество случаев подбрасываний в ходе "досмотров" разных вещей и предметов, за хранение которых предусмотрена ответственность – от административной до уголовной. И их якобы случайное обнаружение - отличный повод для вымогательства, шантажа, оформления "заказных" дел. Знание нюансов проведения личного досмотра и досмотра ТС в нелегких условиях нашего государства, все-таки необходимость с точки зрения личной безопасности. Например, немаловажным является то, что стоит избегать как активной помощи, так и активного сопротивления. Активно помогая, можете оставить свои отпечатки пальцев на подкинутых вам предметах, а активно сопротивляясь – попасть под ответственность за сопротивление сотруднику органов при исполнении им служебных обязанностей.

 Держи карман шире, или особенности осмотра, досмотра и обыска ГАИшникамиВ отличие от нас, проводить анализ норм закона и вырабатывать схему работы с водителями на законных основаниях – вряд ли кому то из гайцов это придет в голову, им проще махнуть палочкой и на авось попробовать найти «слабое звено». Хотите быть таковым? Ваше право.

Без сомнения, водитель может быть настолько добр и любезен, что добровольно откроет багажник/салон авто для созерцания а то и ощупывания, не требуя никаких пояснений и соблюдения своих прав. И, потратив минимум времени, уехать, забыв о происшедшем через минуту. Но нужно понимать, что порой фраза: "Откройте багажник" - это всего лишь начало истории, не факт что с хорошим концом.

Источник:AutoVisio

Автомир Донбасса

 

 


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>