Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Какие шины необходимы для путешествия по зимней Европе



Какие шины необходимы для 
путешествия по зимней ЕвропеПоездки за границу на личном транспорте становятся особенно популярными в зимний период в преддверии рождественских и новогодних праздников. Но, чтобы путешествие не было омрачено, необходимо заранее ознакомиться с правилами использования зимних шин не только в стране назначения, но и странах через которые будет проложен маршрут следования и грамотно подготовить автомобиль к путешествию в холодное время года.

Первоначально отметим, что во многих странах Европы применение шипованных шин запрещено. В перечень таких стран входят: Венгрия, Германия, Голландия (Нидерланды), Греция, Ирландия, Испания, Македония, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария.

Страны, в которых шипованные шины разрешены: Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Молдавия, Норвегия, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония.

В некоторые странах обязательно использование зимних шин в определенный временной отрезок года или при обозначенных дорожных условиях. Иногда допускается использовать летние шины, оснащеные цепями противоскольжения. Если вы не успели подготовиться, то выберите себе подходящие шины koleso-profi.ru для поездки и будьте спокойны в дороге.

В ряде европейских стран к нешипованной зимней резине предъявляются определенные требования. Например, в Австрии на боковых стенках шины обязательно должна быть отметка M+S, расшифровувающаяся как "for mud and snow" с глубиной протектора не менее 4 миллиметров.

Цепи противоскольжения могут стать необходимыми в горных районах Европы. Разрешение на эксплуатацию таких шин дает предписывающий знак там где дорога покрыта плотным слоем снега или льдом.

Но, прежде всего, применение сезонных шин - это забота как о своей безопасности так и безопасности окружающих, так как в условиях снегопада или гололеда обеспечивается надёжное сцепления с дорожным полотном. Зимние покрышки обеспечивают мягкое торможение и не "деревенеют" в условиях критически низких температур.

Важно отметить, что с 1 июля 2013 года в ЕС введены новые стандарты, ограничивающие количество шипов, не более 50 штук, на метр покрышки. Поэтому, приобретая новую резину, удостоверьтесь в соответствии изделия установленным стандартам.

Какие 
шины необходимы для путешествия по зимней Европе

Перечень стран и условия эксплуатации зимней резины

Россия: эксплуатация зимних шин носит рекомендательный характер. Использование шипованной резины допускается.

Республика Беларусь: с 2014 года в стране введено обязательное использование зимних шин в период с 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Зимние шины транспортных средств должны быть маркированны знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее, либо знаками "М+S", "M&S", "M.S", "M S" или "All seasons", и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.
 

Чехия: зимняя резина в Чехии обязательна с 1 ноября по 31 марта. Минимальная глубина протектора — 4 мм, маркировка М+S. Шипованные шины запрещены. Цепи противоскольжения разрешается применять только в том случае, если дорога полностью покрыта слоем снега или льда.

На транспортных средствах с максимальной разрешенной массой не более 3500 кг наличие зимних покрышек обязательно на всех колесах. Наличие зимней резины на запасном колесе не обязательно. Штраф за несоблюдение - 2000 крон.

Германия:С 4 декабря 2010 года в немецком законодательстве действуют новые требования, где четко оговорено, что колеса должны быть соответствующими погодным условиям, то есть зимними или всесезонными, специально предназначенные для эксплуатации в зимнее время. Зимние и всесезонные шины имеют маркировку “M+S”, и снежинку внутри треугольника в виде гор на боковой части колеса.

Запрещается передвигаться по дорогам в зимнее время года автовладельцам использующим летние шины на своем автомобиле.

Австрия: зимняя резина в Австрии обязательна с 1 ноября по 15 апреля, причем только с отметкой М+S. Минимальная глубина протектора — 4 мм. Шипованные шины разрешается использовать только с 1 октября по 31 мая. Разрешается использование летних шин вместе с цепями противоскольжения и они должны быть одеты как минимум на 2 ведущих колеса. Но цепи противоскольжения можно применять только тогда, когда дорога полностью покрыта снегом или льдом.

Венгрия: зимняя резина в Венгрии не регламентирована. Шипованные шины запрещены. Цепи противоскольжения разрешается применять только в том случае, если дорога полностью покрыта снегом и льдом. В каждом автомобиле зимой должен быть набор цепей противоскольжения.

Франция: зимняя резина во Франции обязательно в горных районах при наличии знака Pneus Neige. Шипованные шины разрешаются с последней субботы перед 11 ноября до последнего воскресенья марта, при этом рекомендована наклейка ограничения скорости 90 км/ч. Цепи противоскольжения разрешается применять только в том случае, если дорога полностью покрыта снегом или льдом. Разрешенная при этом скорость — до 50 км/ч.
Если используются цепи, то на машине должен быть специальный знак, предупреждающий других участников движения об особой экипировке на соответствующем участке пути.

Польша: зимняя резина в Польше не регламентирована. Шипованные шины запрещены. Использование цепей противоскольжения на шинах допускается только на дороге покрытой снегом.

Италия: зимняя резина в Италии не обязательна, но в некоторых регионах есть свои правила. В Valle d’Aosta автомобили должны быть оснащены зимними шинами или цепями противоскольжения в период с 1 октября по 15 апреля. В провинции Südtirol региона Bolzano зимняя резина обязательна в период с 15 ноября по 31 марта. Шипованные шины в Италии разрешены с 15 ноября по 15 марта. Цепи противоскольжения применяют в случае, если дорога полностью покрыта снегом или льдом. Они должны быть установлены на все колеса, в том числе прицеп.

Словакия: зимняя резина в Словакии обязательна с 15 ноября по 31 марта. Минимальная глубина протектора — 3 мм. Маркировка М+S. Шипованные шины запрещены. Цепи противоскольжения разрешается применять только в том случае, если дорога полностью покрыта слоем снега или льда.

Швейцария: зимняя резина в Швейцарии не обязательна. Шипованные шины запрещены (за исключением некоторых частей автомагистралей A2 и А13). Цепи противоскольжения применяют там, где стоят соответствующие знаки. Ими должны быть оснащены как минимум два ведущих колеса.

Бельгия: зимняя резина в Швейцарии не обязательна, однако покрышки с шипами в Бельгии можно использовать только с 1 ноября по 31 марта.

Максимальный вес транспортного средства, для которого могут использоваться шипованные покрышки, - 3,5 тонны, а для микроавтобусов, автобусов и грузовиков нельзя использовать шипованную резину. Машинам с шипованной резиной разрешается ездить с максимальной скоростью 90 км в час по автомагистралям и до 60 - в прочих местах. Знак ограничения скорости 60 км надо поместить на видном месте или приклеить на машину сзади. Когда шипованная резина снята, снимается и знак ограничения скорости.

Великобритания: зимняя резина в Великобритании не обязательна, за исключением районов, где самоуправление может установить обязательность смены покрышек в соответствии с погодными условиями. Например, в Шотландии во время зимнего сезона можно пользоваться зимними покрышками, однако шипованная резина в Великобритании запрещена.

Дания :зимняя резина не обязательна, но разрешены как покрышки с шипами, так и со специальными цепями.

Испания: в Испании строго запрещена езда по государственным дорогам на шипованной резине. В таких случаях надо пользоваться особыми эластичными бандажами, которые покрывают шипы, а по гористым участкам зимой для облегчения езды использовать цепи.

Италия: Зимой на отдельных участках дорог (в основном в горных районах) надо использовать зимнюю резину (с цепями). Об этом специально информируют размещённые на дороге знаки. Шипованные покрышки в Италии не используют.

Литва: использование ошипованных шин разрешено в период с 1 ноября по 1 апреля (в этом случае водитель обязан установить опознавательный знак «шипы» сзади транспортного средства). С 1 апреля до 31 октября запрещается эксплуатация транспортных средств с шипованными шинами. В зимний период, с 1 ноября по 1 апреля, обязательно использование морозостойких зимних шин.

Латвия: в период времени с 1 декабря до 1 марта все автомобили и автобусы полной массой не более 3,5 т должны быть оснащены покрышками, предусмотренными для движения в зимних условиях.
В период времени с 1 мая до 1 октября запрещается движение автомобилей и автобусов, оснащенных покрышками с шипами.

Э стония: использование зимних шин в Эстонии является обязательным требованием предусмотренным законодательством в период с 1 декабря по 29 февраля. Эти временные рамки могут корректироваться в зависимости от погодных условий. С 1 октября по 30 апреля разрешено использование зимних шин. С 15 октября по 31 марта разрешено использование шипованных шин.

Обязательными зимние покрышки являются для транспортных средств с регистрационной массой до 3,5 тонн, а также прицепов с регистрационной массой от 0,75 до 3,5 тонн. Покрышки должны быть маркированны M+S, MS, M.S. или M&S, глубина протектора на них должна быть не менее 3 миллиметров.

Люксембург: зимнюю резину с шипами можно использовать только с 1 декабря по 31 марта, а также в прочие месяцы, когда на дорогах есть снег и лёд.
Такие покрышки допускается эксплуатировать транспортным средствам весом до 3.5 тонн. При этом определено и число шипов 110, но только для радиальных покрышек, причём шипованные покрышки должны быть на всех четырех колесах. У машин с шипованными покрышками сзади должен быть размещен специальный знак ограничения скорости - чёрные цифры 60 в белом кругу.

Нидерланды: зимой в Нидерландах запрещено использование шипованной резины. Применение зимних шин пока не носит обязательный порядок, но рекомендуется.

Румыния: с 01.11.2011 года все транспортные средства, включая и зарегистрированные за границей, должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины должны иметь маркировку M+S (или MS, M&S, M/S). Всесезонные шины (All Season) так же должны иметь маркировку M+S.

Использование летних шин в период с 1 ноября по 31 марта наказывается штрафом от 600 до 1000 евро (2500-4000 лей).
Если по вине водителя, управлявшего автомобилем с летними шинами произошел несчастный случай, то ему придется заплатить за ремонт повреждённых автомобилей и другие нанесенные повреждения.

Использование зимних шипованных шин на румынских дорогах СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО.
Цепи противоскольжения шин (цепи для шин) в Румынии обязательны только для транспортных средств свыше 3,5 тонн. Использование цепей противоскольжения разрешено только на дорогах покрытых льдом или снегом.

Словения: ежегодно с 15 ноября по 15 марта на машинах, чей максимальный вес не превышает 3 500 кг, а также на прицепах обязательно использование зимней резины или летней со снежными цепями. Глубина протектора зимней резины должна быть не менее 4 мм и должна иметь маркировку М+S.

Словакия: в Словакии использование зимних шин является обязательным с 15 ноября по 31 марта, если на дорогах есть снег или гололедица.

Швейцария: зимнюю резину надо надевать в зависимости от погодных условий, в некоторых регионах даже установлены специальные дорожные знаки, указывающие на то, что использование зимней резины обязательно.

Швеция: если машина не зарегистрирована в Швеции, то зимняя резина не обязательна. Но если автомобиль зарегистрирован в Швеции, то переобуваться надо с 1 декабря по 31 марта, однако можно ездить на зимних покрышках и весь год. С 1 мая по 30 сентября запрещено ездить на шипованных покрышках.

Финляндия: с 1 декабря по 1 марта использование зимних покрышек обязательно, но с учётом климатических условий этот срок может быть продлён. Высота рисунка протектора зимних шин должна быть не менее 3 миллиметров. В то же время, если климатические условия в норме, с первого понедельника после Пасхи и до октября запрещено ездить на шипованной зимней резине. Зимние покрышки без шипов можно использовать круглый год.

Автомир Донбасса

 


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>