Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Как правильно тормозить на осенней дороге



Осень вносит свои коррективы в безопасный стиль вождения и красивый ковер разноцветных листьев на дороге на самом деле представляет для водителей большую опасность.

С началом осеннего периода эксплуатации ТС всем водителям необходимо подкорректировать свой стиль вождения. В частности, хочется обратить внимание на правильное торможение. Важно учесть – разноцветный ковер мокрых листьев на дороге на самом деле представляет для водителей большую опасность. Езда по такому покрытию равноценна качению колеса по льду, поэтому в случае торможения, особенно экстренного, следует быть готовым к раннему срабатыванию ABS и большому тормозному пути. Если же машина не оснащена ABS – возможны опасные заносы и сносы. Схожую опасность также представляет грязь, которую нередко выносит на автодороги с полей сельхозтехника.

Необходимо также знать, как правильно тормозить на мокрой дороге. При наличии на покрытии прослойки воды может возникнуть аквапланирование автомобиля – когда шины не выдавливают воду из покрытия и теряют с ним сцепление. Как следствие - автомобиль теряет устойчивость, а тормозной путь значительно увеличивается. На дынный эффект влияет несколько факторов: скорость автомобиля, износ протектора шин, тип «резины» (летние, зимние, всесезонные) и температура окружающей среды.

Учитывая это, следует, прежде всего, правильно оценивать погодные условия и состояние дорожного покрытия и в зависимости от этого выбирать безопасную скорость движения. Если температура воздуха опустилась ниже +7С, то летние шины теряют свои качества и не обеспечивают необходимого сцепления с дорогой. Поэтому при вышеуказанной температуре необходимо летние шины заменить на зимние.

Чтобы исключить аквапланирование, скорость движения на изношенных покрышках по мокрой дороге должна быть как минимум на 30 км/ч меньше, чем на относительно новых. Торможение на изношенных шинах нужно выполнять заранее – к примеру, при остановке со скорости в 80 км/ч тормозной путь на шинах с протектором 1,6 мм на целых 10 м больше, чем на новых.

Автомир Донбасса


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>