Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-11-2012]

Утилизационный сбор могут ввести для всех автомобилей



Нашумевшая история с введением утилизационного сбора для автомобилей российского производства получила свое продолжение.

Теперь Кабинет министров хочет ввести утилизационный сбор не только для автомобилей, сделанных в России, но и для импортируемых машин и для тех, которые произведены на Украине. Освобождаются от уплаты сбора только те отечественные производители, которые имеют полный цикл производства. Такие предприятия смогут проводить утилизацию собственными силами. Таким образом, в более выигрышном положении окажутся заводы "ЗАЗ" и "Богдан", в то время как Кременчугский автозавод и "Еврокар" наоборот, проиграют. В таком же положении могут оказаться и все компании-импортеры зарубежных брендов.

Отметим, что согласно новому Законопроекту ставки сборов немаленькие и начинаются с 5.5 тысяч гривен для легковых автомобилей. К тому же, в зависимости от объема двигателя будут действовать соответствующие повышающие коэффициенты. А ставки на грузовую технику и автобусы еще выше.

С одной стороны, такой шаг необходим для аргументированных переговоров с российской стороной и отмены взаимного утилизационного сбора, который действует с сентября этого года. С другой стороны, на противоположной чаше весов оказываются импортеры и некоторые отечественные производители. Впрочем, не исключено, что с помощью такого Закона можно будет серьезно повлиять на расстановку сил на автомобильном рынке Украины.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus