Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-11-2012]

Машины украинской сборки могут подорожать на пять тысяч долларов



Если власть повысит акцизный сбор на кузова автомобилей, которые завозятся в Украину для дальнейшей сборки, то машины, которые лишь "скручивают" на отечественных автозаводах, резко подорожают.

По статистике, за прошлый год в Украину было ввезено 22 тыс. кузовов для автомобилей, из которых оплачено лишь 28 млн гривен акцизного сбора.

Чиновники считают такие показатели минимизацией налоговых отчислений, а потому предлагают ввести акциз 3500 евро за кузов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Акциз может вырасти в 35 раз - с нынешних 100 до 3500 евро. С учетом того, что у нас акциз еще облагается налогом на добавленную стоимость, получится, что подорожание составит более 4000 евро", - рассказал директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, такой налог делает ввоз кузовов практически бессмысленным. Выгоднее будет импортировать готовые автомобили. Сбор будет взиматься как с кузовов, завезенных для составления новых автомобилей, так и для частных лиц, импортирующих б/у кузова с целью их последующей сборки в готовые машины.

По словам специалистов, от такого нововведения в выигрыше будут только Запорожский автозавод, который имеет полный цикл производства, и предприятия корпорации "Богдан".

Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4911-VI "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Законом определено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследование легковых автомобилей по закону.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus