Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-11-2012]

Утилизационный сбор на авто введут уже надолго



Не смотря на анонсированное Министр экономики Украины Петром Порошенко урегулирование ситуации с утилизационным сбором на авто между Украиной и Россией до 1 ноября, ситуация похоже затягивается. К этой дате не было подписано никаких документов с Россией и нет четких гарантий, что их удастся подписать в будущем, - информирует AUTO-Consulting. В Кабмине уже начали подготовку к введению утилизационного сбора на постоянной основе, притом на все автомобили.

Такой сбор хотят ввести путем принятия соответствующего закона, а не правительственного постановления, как планировалось ранее. Об этом в комментарии УНИАН сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

«Мы решили это законом все-таки провести», - сказал Э.Ставицкий.

Как уже сообщалось ранее правительство подготовило проект постановления, которым действие утилизационного сбора, который сейчас распространяется лишь на автомобили, импортируемые из России, распространяется на импорт этой продукции из всех стран. При этом планировалось договориться с РФ о неприменении этого сбора в двусторонней торговле, путем установления национальных режимов. Однако соответствующее межправительственное соглашение, согласно которому Украина и Россия введут такой режим, так и не было подписано, как планировалось, 28 сентября в рамках проведения саммита глав правительств СНГ в Ялте.

Напомним, что с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. Сбор был введен с целью защиты российского автопрома в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО, но больше всего от его введения пострадали украинские автозаводы.

После неоднократных попыток договориться на правительственном уровне, в ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы. Но на практике он так и не заработал. Это был больше психологический, нежели практических шаг украинских властей. В итоге, украинский автопром уже два месяца несет колоссальные потери, в то время, как автомобили из РФ к нам поставляются в прежнем режиме.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus