Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-11-2012]

"Автогражданку" сделали необязательной



Закон об отмене права страховых компаний определять стоимость ОСАГО в зависимости от наличия страховых случаев у клиентов с 5 ноября вступил в силу. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно закону, размер страхового платежа по одному внутреннему договору страхования для участников войны, инвалидов второй группы, лиц, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, отнесенных к первой или второй категории, пенсионеров, уменьшился на 50%, при условии, что обеспеченное транспортное средство имеет рабочий объем двигателя до 2500 кубических сантиметров включительно и принадлежит этому гражданину по праву собственности.

Также запрещается выезд из Украины в страны-члены международной системы автострахования "Зеленая карта" транспортного средства, зарегистрированного в Украине, в случае отсутствия договора международного страхования, заключенного со страховщиком - полным членом МТСБУ и заверенного соответствующим унифицированным страховым сертификатом "Зеленая карта".

Кроме того, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО страховщик изымает страховой полис и аннулирует его и при условии отсутствия выплат страхового возмещения по этому договору возвращает страхователю часть страхового платежа пропорционально периоду страхования, оставшегося до окончания срока действия договора.

В связи с лечением потерпевшего, согласно сообщению, возмещаются обоснованные расходы, связанные с доставкой, размещением, содержанием, диагностикой, лечением и реабилитацией потерпевшего в соответствующем учреждении здравоохранения, медицинским попечением, лечением в домашних условиях и покупкой лекарств.

Расходы, связанные с лечением пострадавшего в иностранных государствах, возмещаются в случае, если лечение было согласовано со страховщиком или МТСБУ. Также был установлен минимальный размер страхового возмещения за вред, связанный с лечением пострадавшего, и он составляет 1/30 размера минимальной заработной платы, установленной законом на дату наступления страхового случая, за каждый день лечения, подтвержденный соответствующим учреждением здравоохранения, но не более 120 дней.

В частности, минимальный размер страхового возмещения за вред, связанный с потерей трудоспособности пострадавшим вследствие ДТП составляет: для первой группы инвалидности - 36 минимальных заработных плат; в случае установления второй группы инвалидности - 18 минимальных заработных плат в месячном размере, установленных законом на дату наступления страхового случая; в случае установления третьей группы инвалидности - 12 минимальных заработных плат в месячном размере.

Страховое возмещение выплачивается, если смерть пострадавшего в результате ДТП наступила в течение одного года после него и является прямым следствием этого дорожно-транспортного происшествия.

Изменились правила стра­хо­в­а­ния авто

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus