Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-11-2012]

Сбор в пенсионный фонд таки отменен!



Президент Украины наконец-то подписал закон, отменяющий сбор в пенсионный фонд с владельцев транспортных средств, а также изменяющий порядок начисления подоходного налога и госпошлины.

Президент Украины 23 октября наконец-то подписал отменяющий сбор в пенсионный фонд закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств». Большинство требований данного документа вступают в силу спустя 30 дней с момента опубликования в правительственных СМИ. По состоянию на 1 ноября 2012 года данный документ еще не был напечатан, но в любом случае уже можно сказать, что он станет действительным в уже декабре.

Вышеупомянутый закон был принят Верховной Радой 2 октября и 8 числа того же месяца направлен на подпись Президенту. Однако одобрение главы государства он получил лишь недавно, и многие отечественные автомобилисты уже начали было сомневаться в том, что данный документ будет подписан.

Напомним, что согласно закону сбор в пенсионный фонд будет платиться только при первой регистрации транспорта в Украине (новые ТС, а также новые и подержанные, которые ставятся на учет в нашей стране впервые). Для компенсации потерь в Пенсионный фонд законодатели подняли ставку сбора с 3% от стоимости ТС (ныне действует для всех владельцев транспорта) до 3-5% – также в зависимости от цены ТС.

Наряду со сбором в Пенсионный фонд уменьшена и госпошлина при оформлении договора купли-продажи ТС у нотариуса. Данный документ наравне со справкой-счетом является официальным подтверждением процедуры отчуждения транспорта. На сегодня госпошлина пока еще составляет 5% рыночной стоимости ТС (или 1% – для близких родственников владельца). Вместо процентной ставки госпошлины вводится платеж в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан (17 грн.), если ТС продается детям, одному из супругов или родителей владельца, и пяти НМДГ (85 грн.) для всех остальных.

Размеры ставок подоходного налога остались прежними – 1% стоимости ТС при первой продаже легкового авто, мотоцикла или мопеда в календарном году либо 5% при продаже иного ТС или второй и более продажи техники в календарном году. При этом порядок начисления этого платежа немного изменен. Согласно закону, в отличие от новшеств по госпошлине и сбору в Пенсионный фонд, подоходный налог будет изыматься по-новому только с 1 января 2013 года.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus