Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-05-2009]

Украина может остаться без новинок марового автопрома



В 2009 году украинский рынок рискует пропустить модные новинки от мировых производителей.

Из-за резкого спада продаж, в начале года в Украине сформировались большие складские запасы прежних моделей 2008, а в некоторых случаях и 2007 годов выпуска. Общий сток оценивался в 90 тыс. автомобилей.

Такая «нагрузка» заставила операторов отложить дебюты новых моделей на потом. Ситуацию еще больше усугубила резкая девальвация гривны (40%), делала дальнейшую закупку новых моделей и их таможенное оформление не выгодным до тех пор, пока на рынке еще сохранялись автомобили, импортированные при «старом» курсе. Разница только на валютных колебаниях достигала 40%. В добавок, с 6 марта была введена 13%-ая надбавка к таможенной пошлине и сроки появления новинок при существующем стоке вообще оказались туманными.

В 2009 году украинский рынок ожидает не более 73 новинок и рестайлинговых версий, тогда как в прошлом году их число было вдвое больше.

Ситуация в первые месяцы 2009 года показала, что рынок сократился в 5 раз. Спад за 1 квартал 2009 года составил -75%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Автомобили из стоков продавались очень вяло и проводить дебюты в таких условиях было не разумно. Фактически это бы означало провал новой модели и испорченный имидж, а импортеры все же надеяться на возрождение спроса и тогда иметь в активе новые модели - это как «находка». Тогда было принято решение дебюты с весны 2009 года перенести на лето.

Исключение с дебютами составляли только те модели, которых не было на складах, либо график их презентаций был заранее обозначен контрактами. В очень непростых условиях на рынок выходила Toyota Avensis, Lexus RX 350 и дистрибьютору было крайне сложно сформировать понятную для рынка цену. Буквально накануне введения надбавки прошли дебюты сразу трех Volkswagen: Golf VI, Passat CC и Scirocco. Очень непросто рынок воспринял новый Audi Q5, хотя еще год назад за ним бы выстроилась очередь клиентов.

Ряд дистрибьюторов оттягивают выход на рынок новых моделей, привязывая дату премьер либо к окончанию стока прежнего поколения, либо к окончанию действия надбавки к пошлине 13% (намечено на 06.09.2009 г.).

Планы премьер на украинском рынке в 2009 году изменялись уже по нескольку раз. В данный момент ряд моделей должны быть представлены в августе-сентябре 2009 года, но импортеры будут оттягивать этот срок до конца сентября-начало октября 2009 года, но если же действие надбавки продлят еще на полгода, тогда дебютировать новинку будут уже в 2010 году.

Также не подтверждены окончательно и дебюты моделей, назначенные на декабрь 2009 года. Их появление будет зависеть от ситуации на рынке, если дальше продолжится спад продаж, то сроки будут перенесены. Украинским потребителям, ожидающим новинки, в дилерских центрах пока точно не смогут сказать даты поставок. Но ясно, что они будут уже существенно дороже нынешних поколений авто, находящихся на складах.

 

Истик: Автоконсалтинг
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus