Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-10-2012]

В Мариуполе стартовала операция ГАИ "Пешеход"



С 1 по 31 октября в Мариуполе проводится операция “Пешеход”, целью которой является снижение аварийности среди самой многочисленной категории участников дорожного движения – пешеходов.


   
В Мариуполе наезд на пешехода – одно из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. В текущем году из 307 аварий с пострадавшими, 129 произошли с участием пешеходов, 8 из которых погибли. 62 происшествия произошли по вине самих пешеходов. Только за последний месяц под колеса автомобилей попали 22 пешехода.

Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением водителями правил о преимуществе пешеходов, находящихся на пешеходном переходе. Также милиционеры проводят профилактические беседы с потенциальными нарушителями и предупреждают о последствиях таких правонарушений.  

Хочется напомнить пешеходам, которые «любят» неожиданно, перед близко двигающимся автомобилем, выходить на проезжую часть или на пешеходный переход,  что автомобиль не может мгновенно остановиться. Согласно исследований, для того, чтобы опытный водитель, увидев препятствие на дороге, смог отреагировать на него, ему необходимо около 1 с, за это время автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/час, проедет 16,5м, после нажатия на педаль тормоза, тормозной путь будет составлять 23-30 метров, что неминуемо приведет к наезду на пешехода. 

Чтобы избежать трагедии на дороге, работники Госавтоинспекции призывают как водителей, так и пешеходов, быть взаимовежливыми и соблюдать правила дорожного движения.

Ядвига Дранович
Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

По теме:

О пешеходах человеческим языком

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus