Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-10-2012]

В ночных гонках в Харькове участвуют по 60 авто, а ставки достигают 500 долларововой трассой



На военном аэродроме в Чугуеве состоялся финал Чемпионата Украины по гонкам на ускорение (drag-racing). Областные чиновники потчевали победителей не только призами, но и обещаниями: по словам вице-губернатора Евгения Савина, на территории области может появиться специальная гоночная трасса. Профессиональные спортсмены уверяют: необходимость ее строительства назрела еще лет пять назад. А вот участники нелегальных ночных заездов прекрасно чувствуют себя и в городской черте.

Соревнования по гонкам на ускорение не случайно проводятся на территории аэропорта: специальной трассы для проведения таких мероприятий в области нет. Но в скором времени ситуация может измениться, обещают областные чиновники. «В ближайшее время я вместе с управлением по делам семьи, молодежи и спорта, а также главами администраций проанализирую те возможности, которые есть на территории области. Нужно еще просчитать, во сколько может обойтись строительство гоночной трассы. В общем, поищем варианты и через несколько месяцев определимся уже со сроками реализации такой идеи», — заявил вице-губернатор Евгений Савин.

Гонщики говорят: разговоры о строительстве трассы ведутся уже не первый год, но воз и ныне там. «Нам нужен трек, — говорит организатор AdrenalinFest Руслан DAIMIR Мирошниченко. — В этом году и так очень сильно уменьшилось количество мероприятий. А ведь чем больше будет проводиться официальных соревнований, тем меньше будет нелегальных гонок». К незаконным ночным заездам профессиональные гонщики относятся крайне негативно. Более того: профи, который решит принять в них участие, рискует лишиться лицензии. «Раньше на это закрывали глаза в связи с отсутствием официальных мероприятий, — говорит Мирошниченко. — Но уже со следующего года этот пункт появится в регламенте Федерации автомобильного спорта Украины».

В последнее время харьковские стритрейсеры облюбовали трассу возле поселка Пятихатки, гонки там проходят каждую пятницу. «Сейчас ехал домой, толпа человек 150 перекрыла Белгородское шоссе перед окружной, устраивали гонки», — написал в ночь на субботу на одном из городских форумов пользователей под ником Негоциант.

Другие форумчане этой же ночью видели рейсеров на перекрестке Белгородского шоссе и проспекта Академика Курчатова. «Если «покатушки» устраивает известный в городе человек, то могут собраться 40—60 машин и еще несколько сотен зрителей, — рассказал «Сегодня» стритрейсер со стажем Дмитрий. — В заезде участвуют два человека, обычно подбираются машины с равным объемом двигателя. Минимальная ставка — 50 долларов, максимальная — около $500, но это все индивидуально. Бывает, что на место приезжают сотрудники ГАИ. Тогда с каждым из тех, кто не успел уехать, беседуют в индивидуальном порядке и отпускают. Естественно, не бесплатно».

Свидетели пятничных гонок в Пятихатках подтверждают: особого рвения прибывшие на место «покатушек» сотрудники ГАИ не проявили. «Машина с мигалками уезжала от места событий, толпа не расходилась, действие продолжилось...» — написал форумчанин Негоциант.

Гоняют меньше

По словам правоохранителей, в этом году количество нелегальных гонок значительно уменьшилось. «Еще года два назад их было значительно больше, — рассказала начальник ЦОС облуправления милиции Наталья Захарова. — Основная работа направлена на пресечение таких мероприятий».

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus