Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-09-2012]

Ученые предупредили о важности выбора шрифта в автомобильных дисплеях



Выбор шрифта для оформления автомобильной приборной панели или дисплея способен повлиять на внимание водителя. К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института и центра исследований транспорта Университета Новой Англии.

В исследовании приняли участие 82 человека в возрасте от 36 до 75 лет. В ходе эксперимента им было предложено сесть за руль симулятора автомобиля и на ходу выбрать отображение необходимой информации на сенсорном дисплее. Исследование было разделено на два этапа – в них использовались разные гарнитуры шрифта и настройки яркости экрана.

Слева – гарнитура шрифта Square Grotesque, а справа – Humanist

Результаты эксперимента показали, что при использовании гарнитуры шрифта Humanist мужчины-водители тратили на поиск нужной информации на 10,6 процента времени меньше, чем если в настройках дисплея была применена гарнитура Square Grotesque. Также при использовании шрифта Humanist водители ошибались на 3,1 процента реже. В случае, когда за рулем находилась женщина, ученые не зафиксировали значимой разницы в поиске информации, оформленной разными шрифтами.

По мнению авторов исследования, правильный выбор шрифта для автомобильных приборных панелей и дисплеев поможет снизить количество аварий, вызванных невнимательностью водителей.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), из 5,4 миллиона аварий в 2010 году около 900 тысяч были вызваны невнимательностью за рулем. При этом около 3 процентов (26 тысяч) этих инцидентов связаны с отвлечением водителей на различные органы управления машиной.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus