Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-09-2012]

Ставку пенсионного сбора повысят при покупке дорогих автомобилей



Президент Украины Виктор Янукович предлагает ввести прогрессивную ставку сбора на обязательное государственное пенсионное страхование (пенсионный сбор) при покупке автомобилей, сообщает MIGnews.com.ua

Это предусмотрено его законопроектом ”О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств” №11122 от 30 августа 2012 года, зарегистрированном в Верховной Раде.

На сегодня ставка пенсионного сбора при отчуждении транспортных средств составляет 3%. Его платит исключительно конечный покупатель, а не продавец, информирует ZN.UA.

Согласно законопроекту, предлагается оставить действующую на сегодня ставку сбора (3%), если объект налогообложения не превышает 165 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан (181,83 тыс. грн), а также установить ставку пенсионного сбора на уровне 4%, если объект налогообложения составляет 165-290 прожиточных минимумов трудоспособных лиц (181,83-319,58 тыс. грн), 5%, если объект налогообложения превышает 290 прожиточных минимумов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, данным документом отменяется уплата пенсионного сбора при второй и последующих регистрациях транспортных средств.

Также законопроектом устанавливается ставка таможенной пошлины за удостоверение договоров отчуждения автомобилей на уровне 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн). На сегодня это 1% суммы договора.

Также предлагается определять размер дохода от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости.

Ранее Янукович подписал закон №4911-VI, которым определено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследование легковых автомобилей по закону.

Как сообщалось, украинское правительство озаботились наполнением Государственного бюджета на 2012 год и предложило повысить ставки разных налогов. В их числе - повышение сбора за первую регистрацию автомобиля на 9%.

Автомир Донбасса

Таким образом, если вам захочется купить например Audi A6, приготовьте кошелек - при регистрации прибется заплатить круглую сумму


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus