Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-08-2012]

В Харькове открыли памятник велосипедистам, погибшим под колесами авто



 

В Харькове на Белгородском шоссе открыли памятник велосипедисту, сообщает УНИАН

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в церемонии открытия приняли участие городской голова Харькова Геннадий Кернес, представители Федерации велосипедистов Харьковской области и велоактивисты.

"Здесь установлен памятник тем любителям велоспорта, которые погибли под колесами автомобилей. Пусть он напоминает всем о соблюдении Правил дорожного движения. Это наше очередное совместное достижение – мы начинаем понимать, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения. И я обещаю, что поддержу любую инициативу тех, кто заинтересован в ведении здорового образа жизни", - сказал Г.Кернес.

Памятник представляет собой фигуру велосипедиста, съезжающего с холма. По словам скульптора Александра Ридного, скульптура выполнена из стеклопластика.

"Насколько сложной была работа? Сложны все скульптуры в которых мало точек соприкосновения с землей… Хотелось, чтобы это было простой читаемый знак, без всяких подтекстов. Не хотелось бы чтобы это превратилось в монумент или могилу, мемориал", - сказал А.Ридный журналистам.

Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, местом установки памятника выбрано начало одной из самых старых и самых популярных среди харьковчан велодорожек.

Как сообщалось, в июле прошлого года в Харькове на Белгородском шоссе возле Мемориала Славы состоялось символическое открытие памятника погибшим велосипедистам.

Велоактивисты установили велосипед, выкрашенный в белый цвет (велосипед-призрак), на месте гибели одного из своих товарищей. Однако эта композиция простояла всего несколько часов, т.к. у ее авторов не было документов на установку памятника. Городские власти пообещали установить памятник велосипедисту после выполнения всех предусмотренных законом процедур.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus