Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-05-2009]

Климат-контроль научили экономить



Британская инжиниринговая компания Ricardo разработала систему интеллектуального климат-контроля, который способен сократить расход топлива в городском цикле на 10%, пишет autopeople.ru.

Прибор, получивший название Enhanced Air Conditioning (EAC) работает совместно с гибридной силовой установкой и системой автоматической остановки и запуска двигателя.

Система запрограммированна таким образом, что компрессор кондиционера отключается каждый раз, когда мотор глушится на светофоре или в пробке, или в тех случаях, если автомобиль движется на электротяге. Таким образом, энергозатраты, а соответственно, и расход топлива существенно снижаются.

Кроме того, EAC предсказывает момент последующей остановки автомобиля, основываясь на данных, полученных на основе беспроводного обмена информацией с дорожными службами и другими автомобилями, и заранее подготавливается к выключению кондиционера.

При помощи систем навигации система учитывает ограничения скорости, наличие пробок, количество светафоров и поворотов, выстраивая наиболее оптимальный маршрут для движения авто на электротяге. При этом, газ и тормоз переходят в ведение системы, а водителю остается только рулевое управление.

На данный момент система испытывается на гибридном кроссовере Ford Escape Hybrid. На серийных автомобилях она появится ориентировочно в 2012 году.

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus