Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-08-2012]

В Мариуполе ГАИ предлагает родителям покупать одежду и обувь с элементами отражения



За 7 месяцев этого года в Мариуполе  произошло 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, 17 из которых  произошли по вине самих маленьких пешеходов.

При этом за тот же период на дорогах Донецкой области в ДТП пострадали почти 250 несовершеннолетних, каждое 5-автопроисшествие произошло из-за неумения школьников ориентироваться в сложных дорожных условиях.

В связи с этим Госавтоинспекция Донецкой области рекомендует родителям при покупке ранцев, кроссовок, верхней одежды, головных уборов обязательно сделать свой выбор в пользу вещей с светоотражающими элементами.

Абсолютно все исследования в области дорожного движения убедительно свидетельствуют, что фигурка ребенка становится на пути в десятки раз заметнее, если на обуви и одежде есть фрагменты светоотражение, тем более, что сейчас производители охотно оборудуют, особенно спортивную обувь, такими специальными наклейками.

Нецелесообразно отказываться при посещении школьных ярмарок и от приобретения детям младшего школьного возраста вместе с ручками и тетрадями разнообразных пособий по Правилам дорожного движения, тематических игр, дидактического материала, так как дети в игровой форме гораздо охотнее изучают правила поведения на дороге, гораздо быстрее готовятся к самостоятельной движения в школу.

Госавтоинспекция  со своей стороны рекомендует каждой семье, где есть дети, проводить постоянную разъяснительную работу по Правилам дорожного движения, иначе ребенок будет постигать азы дорожной грамоты на собственном, к сожалению, иногда печальном опыте.

Что касается  порядка перевозки детей, но в ГАИ  рекомендует в обязательном порядке пристегнуть детей, в том числе и тех, которые находятся на заднем сидении, ремнями безопасности, не забывать о неукоснительном соблюдении требований п.21.11 Правил дорожного движения, которые категорически запрещают перевозить несовершеннолетних, не достигших 12 - летнего возраста или их рост менее 145 см, на переднем сидении.

Для исключения самопроизвольного открывания дверей автомобиля, предупреждения падения пассажиров детского возраста перед началом движения необходимо убедиться в полном закрытии всех дверей со стороны пассажирских сидений, не разрешать детям высовываться из окон автомашины. При плотном разъезде с другими транспортными средствами дети могут получить тяжелые травмы.

Чтобы не подвергать жизни детей опасности необходимо во время всего маршрута удерживать безопасную скорость движения, исключить необдуманные маневры обгона с выездом на полосу встречного движения в местах ограниченной видимости.

Во время дождя осторожнее вести машину и не допускать съезда на размытое обочину, держаться на полосе движения на твердом асфальтовом покрытии.Нахождение в салоне автомобиля, автобуса или микроавтобуса детей обязывает каждого водителя быть более собранными и ответственными за рулем.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus