Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-08-2012]

Вариатор вытесняет автомат и механику



Еще недавно к такой коробке передач, как вариатор, многие относились с опаской, пишет AutoVisio

Но как показывает статистика, уровень доверия к ней с каждым годом становится все выше. Так, согласно данным американского издания "Automotive News" в 2005 году только 1% новых автомобиль был укомплектован вариаторной коробкой передач, к 2010 году их количество в США составило 7%. К 2016 году ожидается, что уже 16% всех новых машин будут оборудованы CVT.

Если говорить о лидерах внедрения и производства вариаторов, это, конечно, японские компании. Именно японцы чаще других ставят на свои авто бесступенчатые коробки передач.

Как и чем отличается вариатор от других коробок передач?

Вариатор
  Пусть остальные смеются, что у тебя не тачка, а мотороллер (потому что именно с мотороллеров началось внедрение вариаторов в массы), но тебе не стоит переживать по этому поводу. Наоборот, у тебя есть поводы для гордости за свою машину. Вариатор плавно изменяет крутящий момент и механически не имеет в себе фиксированных передач. Поэтому его и называют "бесступенчатым". Система не нова, но еще в диковинку. Особенностью ее работы является "троллейбусный разгон" - нажимаешь на педаль газа, обороты выходят на оптимальный уровень и там зависают, пока машина разгоняется. Звучание двигателя не меняется, поэтому такой процесс и смахивает на работу электродвигателя троллейбуса с характерным звуком. Чтобы вообще не уснуть от монотонности разгона, производители добавляют в электронику значения фиксированных передач, позволяя орудовать подрулевыми переключателями или рычагом КПП, тем самым имитируя режим ручного переключения АКПП. Упрекают такую систему разве что за не самую лучшую разгонную динамику и ограничения использование в типах автомобилей (вариатор пока не способен переваривать более 400Нм тяги, а то пойдет "по швам").

Автомир Донбасса


 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus