Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-07-2012]

Фотоотчет об автопутешествии: Из Мариуполя на Западную Украину



"Планировать отпуск просто: Начальник говорит когда, жена - куда"
Народная мудрость


Отпуск мы запланировали почти как в народной мудрости: Жена сказала: "Поехали во Львов", я ответил: "Только на авто". Так и договорились

Т.к. ехали с детьми, дорогу во Львов разбили на 3 дня, что бы это был все таки отдых:
От Мариуполя до Умани через Николаев, где дать детям часик побегать, отдохнуть от авто. В Умани день потратить на Софийский парк и на следующий день во Львов, через Житомир, где тоже остановиться, от дохнуть.

Что бы останавливаться с толком, а не где попало, в Николаеве запланировали посетить Детский городок Сказка, а в Житомире Музей космонавтики

Итак, в дорогу:

День 1. Мариуполь - Умань

Выезд назначили на 5 утра. Рассчитывали одеть детей, посадить в кресла, что бы до Херсона они еще поспали, а там остановимся и пообедаем в кафе на объездной дороге. Дети решили иначе и сев в автомобиль они не сомкнули глаз до самого вечера. Но особо и не отвлекали, а больше смотрели по сторонам,...до какого то момента. Первый раз остановиться пришлось где-то между Мелитополем и Херсоном. Расположились на обочине, по походному позавтракали, купили  шорты для плавания, дали побегать по полю детям и поехали дальше. Следующую остановку сделали уже за Херсоном в хвойном лесу. Там просто дали детям побегать, пособирать шишек. Примерно в 12-00 приехали в Николаев.

Качество трассы Мариуполь-Николаев вполне сносное. Средняя скорость 110-120 км/ ч

Как и планировали, остановились в Детском городке "Сказка" .
Парк оказался отличным местом для семейного отдыха. Дети бегали от одного персонажа к другому, лазали по крепости, паровозу, паруснику..., еле оттянули от батутов, машинок и т.п. аттракционов.

Пообедали в пиццерии, расположенной на входе в парк (название уже не помню). Обслуживание так себе, пицца вкусная.

На прогулку+обед потратили примерно час, после чего отправились дальше, в Умань.

Этот отрезок дороги дети выдержали целиком и в 16-00 мы прибыли к месту первой ночевки.

Качество данного отрезка дороги получше предыдущего, но стазу после Николаева очень много населенных пунктов, передвигаться по которым, в связи с большим количеством грузовиков пришлось черепашьим шагом. Но зато выехав на трассу Е85 мы быстро компенсировали отставание. Трасса великолепная!

Поселились не в самой Умани, а в придорожном отеле перед самым въездом в город “Гонтив Яр”. Отель очень даже не плохой за свои деньги. Двухкомнатный номер на четверых 250 грн. Внизу кафе. Порции очень большие, поэтому на детей взяли одну порцию картошки и две котлеты. Цены умеренные, обслуживание хорошее. Сам номер достаточно уютный и вчетвером не тесно. Хоть и расположен вдоль дороги, но движение по ней очень слабое и ночью никакого дискомфорта не испытывали. Большой двор, огороженный от трассы забором - детям было где побегать, а мы могли расслабиться, не волнуясь что они выбегут на дорогу.

День 2. Умань, парк "Софиевка"

Что бы дети смогли отдохнуть от дороги, решили следующий день посвятить Софийскому парку От гостиницы до парка было рукой подать - всего 2 км.

Парк действительно прекрасен. Не зря популярны автобусные туры Мариуполь-Умань, главной целью которых является именно Софийский парк. На то что бы его не спеша обойти можно потратить целый день.

Подробно описывать парк пожалуй не имеет смысла. Это очень популярное место отдыха, уже многократно описанное в отчетах. В этот день нам не очень повезло, т.к. было очень жарко и даже тень деревьев мало спасала от жары. 1,5 литра воды, взятые с собой очень быстро закончились. К большому сожалению, на весь парк мы нашли только одно место где можно было купить воды и что либо поесть это торговые палатки возле озера. Единственным съестным продуктом там оказался хот-дог, который оказался довольно вкусным, но лучше все же запасаться бутербродами и т.п. собственного приготовления.

День 3. Умань - Житомир - Львов

Почитав автомобильные форумы, решили не идти прямой дорогой, а как нормальные герои, сделать крюк и ехать во Львов через Житомир. Выехали пораньше, в 6-00. Положились полностью на навигатор iGo и получили извилистую дорогу, среднего качества через большое количество поселков. Может так и правильно, но данный отрезок дороги нам не очень понравился. Попадались и очень живописные места.

 

 

 

Качество дороги примерно такое

Тем не менее в Житомир, к Музею космонавтики мы приехали уже в 9-00. Как оказалось, музей работает с 10-00 и еще час нам пришлось бродить вокруг. Достаточно близко оказался большой рынок, на котором мы накупили ягод и фруктов.

Музей произвел большое впечатление как на детей, так и на нас. Оригиналы спускаемых аппаратов, точные копии лунохода, станции союз, искуственных спутников... До этого слабо представлял в какой тесноте космонавтам приходится работать месяцами.

 

 

 

 

Музей ОЧЕНЬ понравился.

После этого мы не задерживались и поехали напрямую во Львов. Трасса Е40 доставляла удовольствие не только нам, но и детям, которые доехали до самого пункта назначения без остановок.

Во Львове расположились в квартире об аренде которой договорились заранее по телефону. Квартира оказалась как раз напротив театра, единственным минусом которой оказался третий этаж старого дома. Т.к. Потолки очень высокие, а лестница спиральная, первые дни мы поднимались с большим трудом.

День 4-5. Львов, Львов, Львов.

Первый день по Львову мы ходили “с открытым ртом”. Старинная архитектура, величественные соборы, даты, которые слабо укладываются в голове: “этот дом стоит уже 400 лет”...

Недавно прошедшее Евро 2012 придавало свой колорит

Прошлое, переплетающееся с настоящим добавляло колорита

В первый же день мы взяли экскурсовода, который кроме истории рассказал и о настоящем: какие интересные кафе здесь есть, куда стоит идти с детьми, а куда не стоит, куда нужно сходить посмотреть, а куда именно поесть...

Само собой, он посоветовал нам подняться на ратушу, с которой открывается прекрасный вид на Львов. Мы воспользовались его советом, пропустив мимо ушей, что нам придется преодолеть 500 ступенек

Но поднявшись наверх мы поняли что мученья стоили того

День 6. Шевченковский гай

На третий день во Львове мы решили посетить Шевченковский гай

Это огромный парк, не меньше Софийского в Умани. На всей его территории располагается музей народной архитектуры. По всему парку стоят дома, церкви и другие памятники архитектуры различных времен собранные по всей Западной Украине. Особенно интересно то, что это не какие либо выдающиеся архитектурные сооружения, великих мастеров, а обычные дома, в которых жили обычные люди, начиная с пастухов и кончая помещиками. Есть несколько действующих церквей.

В каждый дом можно зайти и посмотреть на обстановку, соответствующую тому времени и смотрительниц, беспрестанно разговаривающих по мобильным.

Впечатлений добавлял тот факт, что на каждом доме указан его примерный возраст и его владелец. Все дома оригинальные.

Есть несколько деревянных церквей, в которых по сей день регулярно проходят службы.

От посещения парка остались в полном восторге

Опять таки, площадь очень большая и купить поесть, попить негде.
Запасайтесь продуктами и водой

 

День 7. Золотая подкова.

Ну конечно перед выездом мы проштудировали популярные туристические маршруты и запланировали проехать по Золотой подкове: Олесский замок, Подгорецкий замок, Золочевский замок.

Вначале думали взять автобусный тур и проехаться по замкам с экскурсоводом в автобусе. Но после того как нам озвучили цену: 170 грн за место, а нам их надо было как минимум 3, мы решили сесть на свой автомобиль и взять экскурсоводов на месте. Т.к. Расстояние не маленькое, а дети уже начали уставать, решили в Золочевский замок не заезжать, а ограничиться Олесским и Подгородецким.

В Олесском замке экскурсоводы нас ждали на самом входе и предложили прокатиться на карете вокруг замка, прослушав при этом экскурсию о нем. Мы не смогли отказаться. Стоимость экскурсии по 30 грн со взрослых, по 15 грн — с детей.

 

Последнее фото ничего не напоминает? Именно в этом замке снимались сцены фильма “Д'Артаньян и три мушкетера”.

А вот например место казни Миледи

 

 

 

 

 

Как в дальнейшем оказалось, этот фильм снимали везде: по всему маршруту следования нам об этом рассказывали.

Перекусив в небольшой кафешке около замка мы отправились дальше.

Вокруг замка создан прекрасный парк украшенный множеством скульптур современных мастеров

Подгорецкий замок вызвал огромный восторг. Пожалуй даже затмил собой первые впечатления от Львова. У меня не хватает слов описать впечатления, который он произвел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам Замок закрыт для посещений. Можно только пройтись по територии и спуститься в подвал, где снимали Битву экстрасенсов и обитает приведение. Впечатлений добавляет мрачная музыка с раздающимися криками. Слабонервным лучше не спускаться, т.к. “приведение” там действительно можно увидеть собственными глазами.

День 8. Прощание со Львовом.

Еще при заселении в квартиру хозяйка нас предупредила, что цены в кафе очень высокие, чем дальше от центра, тем дешевле. Питаться порекомендовала в “Пузатой хате”, где мы и отобедали 3 раза за все путешествие. Да, дешево. Но качество оставляет желать лучшего. Обычная столовская еда. Может конечно повар встал не с той ноги, но если в первый раз еда была довольно сносная, то последующие два раза не очень понравились. Поэтому в последний день мы решили шикануть и пройтись по кафе в старом городе. Мы были очень удивлены отобедав на троих (детям 1 порции на двоих вполне хватило) за 87 грн, 24 из которых напитки. Если это дорого....

Стоит отметить, что старый город это, кроме памятников архитектуры и музеев - огромное скопление кафе, пивных и кофеин. Много музеев расположено в самих кафе. Как то кафе/музей Мазох, в который мы с детьми не пошли, но купили на входе водку “Мазохивка”, которая потом на работе ушла на Ура!

Как нам настоятельно рекомендовал экскурсовод, посетили кафе “Золотой дукат”.

По его словам именно в этом кафе делают лучший кофе во Львове.

Он не обманул. Кофе действительно великолепный. Очень понравилась обстановка: таинственный полумрак, свечи на столах, приятная музыка....

Цены на удивление низкие. Ну, по крайней мере для лучшей во Львове кофейни.

День 9. Почаевская лавра, Каменец-Подольский.

Выдвинулись из Львова в 7-00. До Почаево ехали не особо спеша по уже полбившейся нам Е40.Свернув с нее мы быстро поняли что не все дороги на Западной Украине так прекрасны и сбавили среднюю скорость до 80-90 км/ч.

Первое впечатление, оно же и второе: Очень красиво. Очень.

Не удержусь сравнить со Святогорской лаврой, которую мы посещали не один раз:
В архитектурном плане меня Святогорская больше впечатлила. Наверное потому что ее видно изделека и можно оценить мастаб. Почаевскую мы могли осмотреть только изнутри, но и увиденное нами произвело неизгладимое впечатление. Но главное это атмосфера. Если Святогорская лавра стала местом паломничества туристов и нагромождения сувенирных лавок, установленных прямо на територии лавры в которой сами монахи торгуют золотыми украшениями, то здесь мы ничего подобного не увидели. Здесь мы увидели именно верующих людей, стоящих в огромных очередях к иконам и фрескам. В церквях люди именно молятся, а не ходят с экскурсоводами и пристают с вопросами. Но это чисто мое ИМХО.

Вернемся к теме:

Перекусив в небольшом кафе через дорогу от лавры, мы отправились дальше.

Дорога оставляет жедать лучшего. Узкая, с большим числом поворотов, с постоянными селами...
но с очень красивыми пейзажами, которые произвели большое впечатление на нас, жителей
степных районов, где леса только искуственные и очень небольшие
.

Приехали в Каменец уже часов в 16-00, заселились в квартиру, которую заранее забронировали, за 200 грн/день.

Каменец-Подольский это небольшой, уютный городишка, в котором люди не знают что такое ПДД, дорожная разметка и знаки приоритета дороги (их почти нет).

А еще здесь живут честные люди:

Вечерком вышли перекусить в кафе напротив и были поражены уровнем цен:

Салат 5 грн, борщ украинский 7 грн, суп с фрикадельками 9 грн... Все плюсы цен перебило ужасное обслуживание: греческий салат жене принесли намного позже второго блюда. "Его же ведь так долго делать!" Ну, может это нам так не повезло, но осадочек остался.

День 10. Каменец-Подольский.

В первый раз увидев замок у нас перехватило дыхание от нахлынувших впечатлений. Мы конечно смотрели перед поездкой много фото замка, даже виртуально прошлись по замку и окресностям при помощи Яндекс-карт, но фотографии абсолютно не передают масштаба. Все намного красивее!

Описывать подробно не буду, просто выложу фото

Покинув замок немного прошлись по старому городу.

Посетили Ратушу в которой расположены музей денег, который мне, как нумизмату, очень понравился и музей магдебургского права, который не произвел никакого впечатления. В подвале музей пыток, который подробно рассмотреть не удалось т.к. дети, а многие скульптуры очень натуральны.

Понравился сувенирный рынок расположенный рядом

Так же очень понравился Собор Александра Невского. Он был недавно отреставрирован и выглядит очень красиво.

Вечером еще раз проехались к крепости.

Ожидая пока стемнеет поужинали в кафе "Під брамою" с видом на крепость.
Цены средние, обслуживание среднее, кухня вкусная.

Так же, нет слов, одни впечатления.

Очень пожалел, что не захвотил в дорогу штатив. Это единственный снимок который получился.

День 11-й. Хрустальная пещера, Хотин

Прокладывать дорогу в Хрустальную пещеру мы полностью доверили iGo и очень быстро пожалели. Он повел нас такими куширями, в объезд, проложив лишних 20 км... По проселочной дороге, по краю обрыва, мимо удивленных туристов на внедорожниках, расположившихся в лесу на берегу реки навигатор довеел нас до старенького домика на окраине села и уверенно заявил, что мы “прибыли в точку назначения”. Мы еще пол часа блукали пока нашли пещеры. Как потом рассказал экскурсовод, еще ни кто не смог к ним добраться по навигатору. Ни один из них — ни навител, ни igo, ни..., не видят дорог в их селе. Но нет худа без добра и врятли с трассы мы бы увидели прекрасные пейзажи

Хрустальная, самая протяженная меловая пещера в Европе и длинна только изведанных ходов составляет 23 км. Экскурсионный маршрут составил 2,5 км. В самом начале маршрута к нашему большому удивлению нас встретила... новогодняя елка.

По словам экскурсовода, традиция устанавливать елку пошла с 60-х. В связи с тем, что в пещере постоянная температура 11 С и влажность 98-100%, елка стоит не желтея, как новая. Меняют ее раз в 9 лет.

Идти пришлось по скользкой, очень неровной поверхности. За время дороги набил немало шишек. Местные называют их бесплатными сувенирами.

Когда мы вышли из пещеры, в которой было 11 С наружу, где было 28 С и моросил дождь, очки сильно запотели. Неприятным сюрпризом стало то, что брелок от сигнализации авто тоже запотел и пришел в нерабочее состояние. Пришлось вынуть из него батареи и 15-20 минут ждать, пока он немного просохнет и вновь заработает.

После этого мы выехали в Хотин.

Крепость поражает своими размерами. Я думал, что после Каменца-Подольского меня ничто уже поразить не сможет, но был не прав. Как размеры крепости, высокие стены, огромные рвы, так и окружающий пейзаж просто захватывают дух. Площадь самой крепости не велика но её высота, её мощь… В подвале крепости неплохой музей средневекового оружия и конечно музей пыток.

Выйдя из крепости обратно, мы не смогли так просто взять и уехать, а пошли перекусить и вернулись обратно, что бы обойти вокруг, посмотреть на крепость с разных ракурсов.

Как и положено закону пакости, в самый нужный момент сел аккумулятор в фотике и многое не попало в кадр.

Может быть потому что это была последняя точка нашего путешествия, но Хотинский замок произвел на меня пожалуй наибольшее впечатление.
Повторюсь: фотографии абсолютно не передают масштабов. На самом деле все намного красивее. Это надо увидеть в живую.

День 12-13. Домой!

На следующий день мы отправились домой. Подниматься рано не стали и выехали в 8-15. Тут мы сделали ошибку опять положившись на iGo, Который повез нас напролом, узенькими дорожками, через массу сел… Хотя, может так и лучше, мы не знаем. Но дорога была далеко не лучшего качества и очень выматывала, пока мы не свернули на трассу Е583 и поехали через Винницу. Далее, в Виннице свернули на Е50 и ехали уже по хорошей дороге до самой Новой Одессы, где и решили остановиться на ночевку в придорожной гостинице. 4-х местный номер обошелся в 270 грн. Номер очень большой, метров 25 площадью. Телевизор, кондиционер, душ. В общем, все удобства кроме шкафа и стульев.
В подвале гостиницы кафе. Еда вполне съедобна, цены низкие.
Проснувшись утром, мы быстро собрались и рванули домой. 500 км проехали на одном дыхании, остановившись один раз перекусить в кафе на объездной трассе вокруг Херсона.

Послесловие.

Сказать что путешествие понравилось это ничего не сказать. Мы взглянули на Украину под другим углом, стали еще больше гордиться своей страной. Может это звучит немного пафосно, но так и есть.

За две недели конечно устали. Как физически, так и от впечатлений. К концу поездки поймали себя на том, что стали забывать ее начало. По возвращению восстанавливали впечатления по фотографиям.

Бюджет поездки составил 12000 грн. Из них на бензин 2800, на проживание 3170. Остальное это питание, сувениры, музеи…

В большую часть музеев детей пропускали бесплатно, хоть я и не скрывал, что старшему 7 лет и он школьник. Почти везде следовал ответ: «Ну они ведь еще маленькие!», хотя везде написано, что для школьников вход платный.

Питались как в кафе, так и дома (преимущество квартир перед гостиницами), что существенно сэкономило бюджет.

Сувениры покупали в основном во Львове на рынке, который расположен ближе к театру. Большая часть сувениров там дешевле чем в сувенирных магазинах.

Вход в музеи 5-10 грн, храмы - бесппатно или 1-2 грн. В музеи при кафе - бесплатно. Можно просто походить, ничего не заказывая.

Автомир Донбасса

 

 

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Максим 08.09.2012 16:41
Спасибо


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus