Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-06-2012]

Старым водителям предлагают наклеивать особый знак



В Днепропетровском Управлении ГАИ заинтересовались предложением обозначать автомобили пожилых водителей специальными знаками на лобовом и заднем стекле.

С такой идеей выступил житель Днепропетровска Николай Бойченко, который провел за рулем 35 лет. Его беспокоят водительские способности стариков и «неуважительное, иногда почти унизительное, отношение к ним со стороны других водителей».

Начальство ГАИ поблагодарило Николая Яковлевича за неравнодушное отношение к проблемам безопасности дорожного движения и сообщило, что после завершения этапа общественного обсуждения, по этому поводу «будет принято соответствующее решение».

В последние годы продолжает сохраняться тенденция увеличения контингента пожилых водителей. При этом напряжение на автодорогах и нагрузки на водителя усиливаются, а здоровье пожилых водителей ухудшается. Многие требуют постоянного приема лекарств, которые могут влиять на центральную нервную систему, вызывая головокружение, заторможенность, непредсказуемость реакции за рулем. Чем хуже здоровье и старше человек, тем медленнее лекарства выводятся из организма, а время и силу их действия становится практически невозможно предсказать.

Многочисленные исследования показывают, что процессы старения сильно влияют на адекватность водителя, несмотря на большую опытность, спокойствие и рассудительность пожилых людей. В возрасте 70-79 лет наблюдается большой риск задержки в принятии решения, а после восьмидесяти человек подчас не замечает приближение автомобиля. Так, например, водители старше 70 лет, а еще больше тех, кому за восемьдесят, часто попадают в аварии на перекрестках, особенно на тех, которые регулируются знаками.

«Для молодых водителей, которые не очень заботятся уважением к этой категории водителей и, в общем, не страдают избытком уважения к другим участникам дорожного движения, такой знак может послужить предостережением от экспромтных неожиданных маневров со стороны пожилых водителей», - говорит Николай Яковлевич. «Для лихачей такое обозначение на автомобиле может также указывать, что в случае аварийной ситуации не стоит рассчитывать на большую материальную компенсацию с водителя, которой якобы «мешает на дороге».

Сила данного знака «за рулем пожилой человек» скорее гуманитарная, а не юридическая. Этот знак - сигнал для других водителей, которые, кроме Правил дорожного движения, уважают и элементарные правила вежливости. Поэтому нет смысла в приказном порядке обязывать водителей старшего возраста клеить на свои машины такие знаки.

В Украине нет предусмотренных законодательством ограничений по возрасту водителей при управлении транспортными средствами. Если водитель прошел специальный медосмотр и получил соответствующую справку, он является полноценным участником движения. Но надо руководствоваться здравым смыслом, быть ответственным и понимать что автомобиль является источником опасности на дороге, как для самого водителя, так и для других людей.

ГАИ Днепропетровской области предлагает выслать свой вариант знака для пожилых людей. Он должен быть понятным для, лаконичным и не обижать достоинство водителя. Свои эскизы отправляйте управления ГАИ в Днепропетровской области по адресу: г.Днепропетровск, ул. Ширшова, д.9 (отдел профилактической работы) или на и-мейл: [email protected].

Источник:news.infocar.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus