Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-06-2012]

Транспорт будущего поедет на... алюминии



Инновационную разработку в области автомобильного топлива представила израильская компания Alhydro Research - она предлагает использовать как топливо для транспорта будущего не бензин, а порошок алюминия от компании Алком.

Об этом сообщает информационный ресурс Israelinfo. Как заявил глава компании Гидеон Ямпольский: «Транпортом будущего на новом топливе мы видим электромобиль, который сможет проехать 2400 км на одном топливном баке, имеющем размер бензинового, но заполненном пудрой алюминия. Топливный бак аналогичных размеров, но заполненный бензином, позволит вам проехать только 700-800 километров».

В системе, которая получила название Alhydro, энергия хранится в алюминиевом порошке. Поскольку алюминий достаточно плотный материал, он позволяет сохранить в два раза больше энергии, чем обычное топливо того же объема, и в 80 раз больше энергии на килограмм, чем самые лучшие литиевые батарейки. Однако до сих пор не существовало подходящего способа высвободить эту энергию. Исследование, проведенное компанией Alchemy Research, заняло три долгих года, оно показало, что недостающий компонент — обычная вода. Реакция протекает в специальном реакторе при температуре 900 градусов. Он компактен, может быть установлен на автомобиле. В него поступают алюминиевый порошок и вода, на выходе получается горячий водород. Полученный водород превращается в электрическую энергию. Водяной пар, образующийся в результате реакции, охлаждается и используется в новом цикле. Таким образом, система не требует дозаправки водой, расходуется только алюминий. Причем образовавшийся оксид алюминия перерабатывается в алюминий, хоть и в меньших количествах, и вновь используется в реакторе.

Впрочем, в ближайшие годы мы вряд ли увидим на улицах городов автомобили, заправить которые в критических условиях можно, например, куском собственного кузова.

Источник: Авто Центр

В Украине хотят делать бензин из картошки и свеклы

Британский ученый придумал революционный способ переработки апельсинов в топливо - с помощью микроволновки

Вместо нефти - старые газеты!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus