Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-06-2012]

"Гастроли" харьковских автоворов в Мариуполе закончились фиаско



Сотрудники Жовтневого райотдела милиции Мариупольского горуправления «по горячим следам» задержали двоих иногородних жителей, которые умудрились совершить за сутки три преступления на территории портового города.

Как рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска Жовтневого РО Иван Гранкин, в ходе проведения комплекса оперативных мероприятия, удалось выяснить, что подозреваемыми оказались 40-летние гастрбайтеры с криминальным прошлым. Мужчины не рискнули совершить ряд краж и грабежей в родном городе, а местом добычи выбрали курортный Мариуполь.

Компания фигурантов «путешествовала» на личном автомобиле одного из злоумышленников. Подельники присмотрели парковочную стоянку возле супермаркета, решив, что среди большого скопления транспорта будет легко «орудовать». Такой соблазн «путешественники» не могли упустить и, не раздумывая, принялись за работу.

Они действовали по отработанной схеме: один выбирал авто и с помощью острого предмета прокалывал колесо. Затем ожидал прихода хозяина, который, заметив неисправность, принимался ремонтировать колесо. Зачастую владельцы транспортных средств, меняя запаску, оставляли двери автомобиля открытыми. Этим налетчик и пользовался: проникал в салон и забирал все ценное. Потом быстренько садился в автомобиль к другу, который уже поджидал по близости. Дальше товарищи направлялись к другому супермаркету, чтобы снова «раствориться» среди транспортного потока парковки.

Третья попытка для харьковских гастролеров  оказалась неудачной.  Водитель заметил вора, и стал его преследовать. В этот момент подоспели сотрудники милиции. Не удалось скрыться и фигуранту, который ожидал в машине. Правоохранители передали информацию в дежурную часть, где оперативно были разосланы ориентировки смежным подразделениям. Благодаря этому в считанные минуты наряд Государственной службы охраны настиг «водителя-подельника».

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ст.185 УК Украины – «тайное похищение чужого имущества» и по ст.186 УК Украины – «открытое похищение чужого имущества», которые объединены в одно производство. Подследственные находятся под стражей, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок  до шести лет.

Нина Чебаненко
Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus