Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-06-2012]

Для автомобилей придумали пластик с памятью



Теперь, кроме прочности и легкости, у пластмасс появилась новая позитивная черта – память.

Совместная разработка Bayer MaterialScience и Федерального института исследований и испытаний материалов (BAM) – это полимер, термопластичный полиуретан с памятью формы. Детали, изготовленные из такого пластика и помещенные в другую форму, через время принимают новый вид, сообщает АвтоЦентр

Нагретые до определенной температуры, они меняют форму, но стоит только «напомнить» им их первоначальную температуру, как происходит обратная трансформация почти без изменений. Новый продукт, который носит имя Desmopan DP 2795A SMP, меняет форму при температуре около 40°C. Разработчики предполагают, что такой материал может применяться в автомобильной, аэрокосмической, текстильной индустрии, для производства игрушек. Сфера применения включает в себя борьбу с мелкими повреждениями, которые могут быть легко восстановлены без применения сварки и других энергоемких процессов.

Материал не включает в себя пластификаторов, а это значит, что он может вступать в контакт с пищевыми продуктами без вреда для последних. К преимуществам этого пластика можно также отнести его высокую износостойкость и гибкость.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus