Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-05-2012]

Бензин А-92 перестанут производить



Минэнергоугля предлагает завершить производство и выпуск в оборот бензина А-92 с 1 января 2021 года. Об этом говорится в проекте Технического регламента "Относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу".

Документ подготовлен Минэнергоугля и направлен на рассмотрение в Минэкономразвития.

Согласно тексту, для бензинов и дизтоплива установлены экологические классы К3, К4 и К5, которые практически соответствуют классам Евро-3, Евро-4 и Евро-5, использующиеся в странах ЕС. Так, документ регламентирует сроки выпуска в оборот нефтепродуктов по данным классам: К3 – до 31 декабря 2016 года; К4 – до 31 декабря 2020 года; К5 – срок не ограничен, пишет OilNews.

Кроме того, в течение трех лет со дня вступления в силу Техрегламента допускается в оборот топливо, которое "соответствует нормативному документу, согласно которому оно было произведено и которое произведено и принято в оборот до дня вступления в силу этого Технического регламента".

Документ фактически продлил действие устаревших ДСТУ 4063-2001 и 3868-99 до 2017 года, ограничив топливо, соответствующее данным стандартам, местом хранения (только на предприятиях Госрезерва) и реализации (не разрешается продавать на АЗС).

По информации Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", конечный срок оборота топлива, соответствующего экологическому классу К3 (аналог Евро-3), создаст условия для значительного увеличения объемов импорта в Украину низкокачественных нефтепродуктов, поскольку Россия и Беларусь переходят на класс К4 уже в 2014 году. Поэтому в Ассоциации предлагают синхронизировать сроки оборота топлив класса К3 с соседними странами.

Кроме того, специалисты Ассоциации обнаружили в документе некоторые несоответствия по характеристикам предлагаемых Техрегаментом экологических классов и принятых в Европе. "Мы считаем, что документ должен быть доработан в обязательном порядке, особенно в части применения металлосодержащих присадок, которые запрещены действующими стандартами Украины, не говоря о Европе", – отметили в ассоциации.

Обращает на себя внимание пункт о добавлении в бензины присадок, повышающих экологические и эксплуатационные характеристики. Так, Техрегламент допускает их использование, но ограничивает гарантийный срок хранения таких бензинов – 6 месяцев с момента их производства.

Согласно Плану мероприятий по применению Техрегламента, контроль за обязательным применением и соблюдением его требований будет осуществляться Минэнергоугля начиная лишь с 2015 года.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus