Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-05-2012]

Официальный комментарий Управления ГАИ по поводу конфликтной ситуации, возникшей на стационарном посту ГАИ "Мангуш" между водителем и инспектором ГАИ (текст,видео)



 

По просьбе читателей рубрики "Задать вопрос ГАИ" (вопрос 4050) был направлен  официальный запрос в Управление ГАИ Донецкой области с просьбой прокомментировать конфликт, возникший при остановке водителя сотрудниками ГАИ для проведения габаритно-весового контроля.

Публикуем текст ответа:

 

Уведомляем, что Ваше письмо рассмотрено Управлением ГАИ МВД Украины в Донецкой области.

На выполнение совместного письма ДГАИ МВД Украины , «Укравтодору» и Службы автомобильных дорог в Донецкой области от 22.05.2007 года № 4/7-8506, 1/7.3-5-1131, с целью предупреждения разрушения покрытия автодорог государственного значения и выявления нарушения правил проезда большегрузного транспорта на дорогах государственного значения, которые проходят по территории Донецкой области были организованы специальные площадки для проведения габаритно-весового контроля, в том числе на автодороге М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск», км 619+052 (стационарный пост ГАИ №4 «Мангуш»). Подходы к площадке весового контроля оборудованы соответствующими дорожными знаками. Габаритно-весовой контроль осуществляется уполномоченными Укравтодором дорожными предприятиями и организациями вместе с соответствующими подразделениями Госавтоинспекции МВД Украины исключительно в пунктах габаритно-весового контроля.
В соответствии с совместным приказом Государственной службы автомобильных дорог Украины и МВД Украины от 07.05.2008 №219/198 “ Об утверждении Порядка взаимодействия дорожных организаций и предприятий и подразделений Госавтоинспекции МВД Украины при проведении габаритно-весового контроля транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на автомобильных дорогах общего пользования и Технологичного регламента осуществления габаритно-весового контроля транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на автомобильных дорогах общего пользования» сотрудники ГАИ для проведения габаритно-весового контроля осуществляют остановку транспортного средства с соблюдением правил дорожного движения и направляют транспортное средство к передвижному пункту габаритно-весового контроля.
Согласно с пунктом 2.4-1 Правил дорожного движения Украины — В месте осуществления габаритно-весового контроля по требованию сотрудника пункта габаритно-весового контроля или сотрудника МВД водитель грузового автомобиля ( в том числе механического транспортного средства ) обязан остановиться с соблюдением этих Правил, а также:
    а) передать для проверки документы, указанные в подпунктах
"а", "б" и "г" пункта 2.1 настоящих Правил;

      б) предоставить транспортное средство и прицеп (при наличии) для
весового и / или габаритного контроля согласно установленной
процедуры.

Согласно с пунктом 21-1 ст.11 Закона « О милиции», п.13.1.9. Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Украины, утвержденной приказом МВД Украины № 111-2009, основанием для остановки транспортных средств есть проведение целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления , а также документов на транспортное средство и груз.
Однако, во время остановки грузового автомобиля с полуприцепом «Рено-Премиум» под управлением Капустина О.В. Старший инспектор ДПС взвода обслуживания стационарного поста №4 ДПС ГАИ УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области капитан милиции Уточкин С.А.и инспектор ДПС взвода этого же подразделения младший сержант милиции Старосуд А.М. Не  указали квалифицировано водителю причину остановки, что привело к конфликтной ситуации.
Также, вышеуказанные сотрудники должны были проинформировать водителя о  проведении оперативно-профилактических мероприятий, которые проводились на территории области с 06.01 по 10.01.2012 года с указанием их цели, но без предоставления документов , поскольку это не предусмотрено соответствующими приказами МВД Украины.

Заместитель начальника Управления
майор милиции Дзина Юрий Александрович

Автомир Донбасса

Отзывы

Оставьте свой отзыв

Olivka 17.05.2012 16:57
Цитата: "Вышеуказанные сотрудники должны были проинформировать водителя о проведении оперативно-профилактических мероприятий, которые проводились на территории области с 06.01 по 10.01.2012 года с указанием их цели, но без предоставления документов , поскольку это не предусмотрено соответствующими приказами МВД Украины."

гай 18.05.2012 08:10
капустин -гововься к приключениям
Вадим Александрович 18.05.2012 10:42
Гай как всегда дает ответ не по всем пунктам заданных вопросов, а как насчет палки для измерения габаритов авто, Гай на камеру лжет, что это не его, и это заявляет представитель власти!!!!((((((
Владимир 18.05.2012 12:39
"обязан остановиться с соблюдением этих Правил, а также:
а) ПЕРЕДАТЬ для проверки документы" - ГАИ по-прежнему преднамеренно обманывает водителей в корыстных целях. ТОЛЬКО предъявить документы работники ГАИ могут потребовать в случаях, определенных законом.
анатолий 20.05.2012 22:00
молоток
Вика 21.02.2013 10:49
Гаишники г.Деражня,Хмельницкой обл.ТВОРЯТ ПОЛНЫЙ беспредел и никто порядка там ненаведет!!! Ясно,что рука-руку моет!!!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus