Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-05-2012]

Как собирают Geely. Завод в городе Ченду, Китай



На автосалоне SIA 2012 украинских автолюбителей будет ждать несколько интересных премьер от компании Geely. Одной из них станет кроссовер Geely GX7, продажи которого в нашей стране должны стартовать до конца 2012 года. Нам уже удалось опробовать этот автомобиль, и вскоре мы поделимся своими впечатлениями о нем. Однако корреспонденту InfoCar.ua посчастливилось побывать еще и на предприятии, которое производит GX7.

Завод находится в пригороде Ченду, пятого по количеству населения города в Китае. Предприятие занимает площадь более 150 тыс. кв. м. и на нем работает порядка 1300 человек. Строительство завода началось в 2009 году, а общий объем капиталовложений в него составил 1.35 млрд. юаней (примерно $214 млн.). В первую очередь были возведены штамповочный, сварочный, лакокрасочный и сборочный цеха, а также вспомогательные сооружения, такие как собственная электростанция, топливное хранилище, испытательный трек, автостоянка для готовых автомобилей и склад.

На сегодняшний день производственный комплекс завода включает в себя все необходимое для полного цикла производства автомобилей Geely в объемах до 100 000 единиц в год. Кроме того, завод является многофункциональной производственной базой компании Geely Holding Group на юго-западе Китая и в перспективе на нем может быть налажено производство автомобилей Volvo. При проектировании завода закладывалась возможность производства на нем четырех разных моделей. Сейчас собирается одна, а в планах на 2013 год – запуск второй.

Для тех, кому интересны подробности, бегло пройдемся по основным цехам завода Geely:

Штамповочный цех

Общая площадь штамповочного цеха 12 600 кв. м. В нем размещены четыре линии: A, B, C и D, (большая, средняя и две малые). Станки, которые находятся в цеху, произведены компаниями Jinan No.2 Machine Tool Company и Hefei Forging Company. Самый мощный среди них - с тоннажем штамповочного гидропресса в 2000 тонн - установлен на линии А.


Сварочный цех

Общая площадь цеха для сварки кузовов составляет 37 050 кв. м. Сварочная линия NL-1 произведена компаниями Hanbaoma Science and Technology Company Ltd. и China JIG Company. Основная сварочная линия укомплектована более чем 40 роботами, часть из которых - шведской компании ABB.

Лакокрасочный цех

Общая площадь — 25 920 кв. м. Годовой объем работ, производимых в цеху, равен 100 000 единиц при работе в две смены. Скорость покраски одного автомобиля составляет менее трех минут. Максимальный размер внешней части детали для покраски на линии равен 4950х1860х1650 мм. Окрасочный робот и система автоматической подачи краски обеспечивают  смешивание краски, ее поставку, распыление и изменение цвета. Промежуточная и поверхностная покраска включает в себя возможность использования красок на водной основе, что не вредит окружающей среде.

Сборочный цех

На 36 480 кв. м. сборочного цеха расположились 14 современных осевых электрических натяжных механизмов для монтажа шин, деталей кузова и трансмиссии. В цехе также находятся 5 установок электроприводных механических рук для монтажа шин, запасных колес, сидений и т. д. 95% всех инструментов - это конструкции с вращающимися механизмами.

В среднем, один автомобиль сходит с конвейера каждые 4 минуты. При работе завода на полную мощность, это время не превышает 2 минуты 20 секунд. Все двигатели, КПП – собственная разработка Geely, однако их производство, как и большинства запчастей, налажено на других предприятиях компании. Завод в Ченду собирает машины как для внешнего, так и для внутреннего рынка. При последующей модернизации линий, вероятнее всего, уже будут использовать технологии Volvo.

Для контроля качества используются в основном автоматизированные системы испытаний на базе оборудования от компании Bosch. Кроме того, на территории есть свой испытательный полигон, на котором мы и проводили тест кроссовера GX7.

Для справки: первый серийный Geely GX7 сошел с конвейера завода в городе Ченду 31 декабря 2011 года. Запуск нового предприятия показал, что компания нацелена на внедрение инноваций и всеми силами идет к намеченной цели в 2 миллиона выпущенных и проданных автомобилей к 2015 году. Причем, 50% машин Geely планирует поставить на экспорт, и рынок Украины для компании является одним из ключевых.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus