Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-04-2012]

FIA нашла способ защищить гонщиков от оторванных колес



Институт Международной автомобильной федерации (FIA) провел успешные испытания новой конструкции, повышающей безопасность автогонок. Как сообщает Autosport, специалисты протестировали разработку команды Формулы-1 Lotus. Узел призван защитить гонщика в открытом кокпите от поражения летящим колесом, чтобы не допустить повторения аварий Фелипе Массы и пилота Формулы-2 Генри Сертиза. Последний погиб от попадания колесом в голову.

Система представляет собой металлический трамплин, который крепится прямо перед головой пилота. Верхняя точка титанового сооружения расположена на 10 сантиметров выше шлема. Во время теста 20-килограммовое колесо направили в имитацию шлема пилота на скорости 225 километров в час. Трамплин катапультировал колесо в сторону от предполагаемого гонщика, попутно спровоцировав прокол покрышки. В Институте FIA были довольны результатом, так как спущенная шина снизит прыгучесть колеса.

Помимо фронтального удара в Институте FIA сымитировали полет колеса под углом к направлению движения. Этот опыт также принес положительные результаты. В дальнейшем исследования продолжатся. В случае успешных экспериментов Международная автофедерация направит результаты в Техническую рабочую группу Формулы-1, которая получит полномочия для внедрения конструкции в регламент чемпионата мира.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus