Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-04-2009]

Обзор резонансных событий на мариупольских дорогах



Заканчивающаяся  декада апреля была насыщена разнообразными происшествиями на мариупольских дорогах. Угоны автомобилей, погони за правонарушителями  с применением табельного оружия, наезды на пешеходов, травмы пассажиров маршрутных такси, столкновения автомобилей и скутеров, административные наказания нерадивых пешеходов, а также незабываемое сальто хмельного, не только от весны, молодого скутериста. Также в первой декаде апреля был отмечен весенний всплеск аварийности.

С начала текущего года в Мариуполе зарегистрировано 5 фактов незаконного завладения транспортными средствами, из которых только одно преступление остается нераскрытым. Прошедшие выходные тоже не стали исключением - за два дня совершено два угона.

Начальник ГАИ г. Мариуполя Виктор Саенко рассказал о напряженной, но результативной работе в этом направлении. Так, в пятницу сотрудники отделения по розыску похищенного транспорта установили местонахождение угнанного автомобиля «Газель» и задержали угонщика. А через день поступило сообщение о краже ВАЗ - 21011. Около полуночи похищенный автомобиль был замечен в центре города. Сотрудники Госавтоинспекции попытались остановить машину, однако водитель на сигнал милиционеров не отреагировал.

Незамедлительно была передана ориентировка всем ночным экипажам, которые начали преследовать нарушителя. Злоумышленник продолжал двигаться по улицам, нарушая правила дорожного движения и создавая аварийную обстановку. На большой скорости он «вилял» по дороге и шел на удар с патрульной машиной. Постепенно госавтоинспекторам удалось вывести преследуемого за черту города.

После многочисленных требований об остановке инспектор дорожно-патрульной службы принял решение о применении табельного оружия. В районе Белосарайской косы милиционер сделал два предупредительных выстрела в воздух, а затем прострелил шины легковушки. За считанные минуты угонщик оказался в руках стражей порядка, он был доставлен в Жовтневый райотдел целым и невредимым.

Как выяснилось, через месяц задержанному исполнится 18 лет, но он уже имеет судимость за нанесение тяжких телесных повреждений. Суд дал преступнику условный срок, но это не вразумило несовершеннолетнего бездельника. Нынешнее преступление отличается особой дерзостью.

Ныне за незаконное завладение транспортным средством возбуждено уголовное дело по ст.289 УК Украины. Злоумышленник находится в изоляторе временного содержания и понесет заслуженное наказание.

На поимку так называемой копейки было задействовано 8 человек личного состава ГАИ. Прокуратурой города проведена проверка правомерности действий работников Госавтоинспекции. Результаты показали, что правоохранители действовали в соответствии с Законом и нарушений нормативных документов и их стороны не выявлено.

В минувший понедельник в 23 часа на улице Казанцева автомобилем Митцубиси была сбилта девушка 87г.р., переходившая дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП девушка получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

В 18-30 того же дня на пересечении проспектов Металлургов и Ильича в маршрутном такси «Богдан», женщина пассажир 48 г.р., при падении получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб бедра. Водитель автобуса неадекватно отреагировал на травмы пассажира и высадил травмированную женщину, затем покинул  место совершения  ДТП ( данная ситуация также квалифицируется как ДТП).

Во вторник, примерно в 20 часов,в ДТП  в Ильичевском районе города, на пересечении улиц Ровной и Жигулевской,пострадал  водитель скутера - парень 19-ти лет и его пассажир,девушка 14-ти лет. После столкновения скутера с микроавтобусом «Фольксваген» молодые люди с черепно-мозговыми травмами были доставлены в отделение нейрохирургии горбольницы № 5. Состояние молодого человека, после ДТП квалифицировалось  как тяжелое.

По предварительным данным  виновен в ДТП  водитель автомобиля, который, выезжая с второстепенной дороги, не пропустил движущийся скутер.

Водитель автомобиля после совершения ДТП  скрылся с места происшествия. Сейчас ведется его розыск. Предположительно - это микроавтобус «Фольксваген» темно-зеленого цвета. ГАИ Мариуполя обращается к свидетелям данного ДТП, с просьбой откликнуться по телефонам  47-41-40 или 02.

Вчера, в четверг, в Мариуполе было зарегистрировано 8 ДТП. Одним из них было столкновение микроавтобуса «БАЗ» с автомобиолем «Пежо» на пересечении проспекта Карпова и ул.Тополиной. В результате данного ДТП пострадали водитель «Пежо», мужчина 82 г.р. и девушка-пассажир 81 г.р.,получившие ушибы головы.

Автомир Мариуполя напоминает своим читателям, что  акция «Пешеходный переход» в Мариуполе и области продолжается и призывает водителей и пешеходов быть взаимовежливыми на наших дорогах.

Соблюдайте правила дорожного движения, обезопасив тем самым себя от неприятностей, а  свои кошельки от штрафов.

«Вирушай та не нарушай!»

В статье использованы материалы: 

www.donkriminfo.dn.ua

 Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Внедорожник 10.04.2009 13:35
Чикаго отдыхает! Перестрелки на улицах, погони. Пора вооружаться.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus