Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-04-2012]

Пополнить бюджет решили штрафами ГАИ



Плюс 33 миллиарда для бюджета Украины: наполнят благодаря штрафам ГАИ и, возможно, включат станок | Экономика | СЕГОДНЯДепутаты рассмотрят предложенный Кабмином законопроект об изменениях в госбюджет-2012 (профильный комитет Рады его уже одобрил, планируется, что изменения вступят в силу с 1 мая). Напомним, правительство предложило увеличить доходы и расходы бюджета на 33,3 млрд грн и большую часть этих денег (18,2 млрд) направить на улучшение жизни людей: пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных, реализовав социальные инициативы президента.

Остальная сумма пойдет на допфинансирование науки, культуры, спорта, улучшение экологии. Также 405,6 млн грн предусмотрено на расходы по обеспечению выборов в Раду осенью. По словам первого зампреда фракции ПР Михаила Чечетова, документ точно примут в первом чтении, а то и в целом.

ДОХОДЫ. Главная статья повышения доходов — рост экономики и выход ее из тени. Правительство рассчитывает, что это даст не менее 21 млрд грн. Экономисты пессимистичны: Александр Жолудь (МЦПИ) говорит, что для получения сверхплановых 33 млрд государству придется взять от экономики по максимуму, увеличив прибыль налогоплательщиков, прежде всего крупных, за счет того, что они не будут вкладывать в этом году средства в модернизацию производства. Что непременно скажется в будущем на росте той же экономики.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: для повышения соцвыплат печатать деньги под выборы будут, но тайно, это принесет меньший вред экономике, чем ее обескровить повышенными налогами и невозвратом НДС: «Вспомним 2003—2007 годы, когда была высокая инфляция, но страна развивалась. Рост цен на 12—15% в год полезен, наши товары становятся конкурентоспособнее на внешних рынках, растут зарплаты, развивается производство». Но даже оппозиция простое печатание денег в миллиардных масштабах отрицает: так нардеп Ксения Ляпина (НУНС) говорит, что 15—20 млрд получат за счет взымания наперед налогов, ужесточения оплаты таможенных пошлин, остальное возьмут у комбанков под проценты, увеличив внутренний госдолг.

РАСХОДЫ. Охрименко говорит, что обещанное властями повышение зарплат и пенсий — небольшое, однако это лучше, чем ничего, вот только инфляция быстро съест эти деньги. С ним согласна и Ляпина, но она сомневается, что социнициативы президента реализуют полностью: «Повысят пенсии и соцвыплаты, а вот вклады Сбербанка выплатят вряд ли, затея с «перекличкой» вкладчиков нужна, дабы затянуть время до выборов».

Экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий уверен: власти отдадут все, что обещали, причем до выборов, ведь на кону стоит слишком много. Это подтверждает и нардеп Ирина Горина (ПР): «Правильно, что при пересмотре бюджета увеличивается его социальный блок, ведь реально растет экономика, стали лучше работать налоговая и таможня. Но люди этого пока не ощущают. Когда изменения примут, практически каждый почувствует это на своем кармане».

БЮДЖЕТ НАПОЛНИТ ГАИ. Одной из статей дохода бюджета могут стать штрафы ГАИ. Как рассказал «Сегодня» киевский водитель Сергей, он пытался вручить взятку гаишнику, но тот ни в какую. «Сказал, нам дали указание выписывать штрафы, чтобы пополнить бюджет». Официально в ГАИ эту информацию не подтверждают.

«Честно говоря, впервые об этом слышу. Все инспекторы обязаны выписывать штрафы нарушителям», — говорит Светлана Добровольская, глава пресс-службы ГАИ Львовской области. Впрочем, неофициально рядовые гаишники признаются: план по протоколам сейчас пересматривают. «Есть разнарядка, сколько должна принести каждая смена и за какие нарушения (превышение скорости, пьянство за рулем). Денег от водителей хватит и нам, и для бюджета»

Источник: www.segodnya.ua

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus