Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-04-2009]

Авто конфискат есть, но приобрести его по дешевке не так просто



автоконфискат
В Украине с конца прошлого года получило актуализацию понятие авто конфискат. Массовое появление конфискованных автомобилей связано с тем, что огромный процент кредиторов оказался не в состоянии выплачивать ссуды, взятые под покупку автомобилей. По словам руководства организации «Автомобильный аукцион» в Украине, в 2009 году около 200 тысяч автомобилей попадут под критерий авто конфискат. На протяжении периода с 2006 года по 2008 год в Украине было приобретено около 1,5 миллиона новых авто, кредитная часть из этого объема составляет около 650 тысяч авто, то есть практически половина. Организация «Автомобильные аукционы» посчитала, что около 160 тысяч машин были возвращены банкам. Но приобрести авто конфискат по дешевке, увы, не удастся. 

По словам руководителя Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, современное законодательство устроено так, что банковским структурам невыгодно законно забирать автомобили за долги. Почему? Да потому что, если банку удастся официально продать машину, то необходимо заплатить еще и 20% злополучного НДС. Кредитор, который приобрел авто в кредит, должен оплатить с продажи еще 15% подоходного налога, но и эти затраты ложатся на банковскую структуру, поскольку та выступает так называемым налоговым агентом.

Если автомобиль продается посредством аукционов, то организатор торгов имеет право забрать 30% за организацию авто аукциона. Теперь делаем несложные математические расчеты: к 30 процентам НДС добавляем 15% подоходного налога, прибавляем 30% за услуги фирме-огранизатору аукциона. Итого: 65% растрат, а банку достается 35% от стоимости автомобиля. Из этого возникает замкнутый круг: банки отказываются работать с авто аукционами, а автомобильные аукционы, может быть, и хотели бы «раскрутить» такой бизнес, вот только кредитные автомобили находятся у банков. 

Сделать покупку авто конфиската более выгодной, освободив процесс от колоссальной налоговой нагрузки, поможет исключительно законодательство. Изменения к существующим законам уже подготовлены и ждут рассмотрения Верховной Радой. Но, судя по всему, депутатам сейчас не до этого.
 
Источник: xauto.com.ua

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus