Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-03-2012]

Ремнем безопасности был пристегнут только один (!) ребенок



Профилактическое мероприятие под названием «Мой ребенок-пассажир» было проведено 29 марта у школы № 115 г. Донецка сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями средств массовой информации. В очередной раз водителям-родителям правоохранители напоминали о соблюдении правил безопасности при перевозке детей.
К сожалению, большинство автомобилей, прибывших в школу к первому уроку, перевозили детей и самых младших и старших классов на переднем сиденье, не позаботившись при этом об использовании ремней безопасности, не говоря уже о тех школьниках, которые ехали в автомобилях на заднем сиденье.


Из всей группы подъезжающих к школе машин ремнем безопасности была пристегнута только одна девочка.
Как говорит статистика, при дорожно-транспортных происшествиях самые тяжелые травмы получают дети, особенно те несовершеннолетние пассажиры, которые в момент аварии находились на переднем сиденье.


При столкновениях транспортных средств или наезде на препятствие ребенок с силой, равной падению с многоэтажного дома, ударяется о переднюю стойку или лобовое стекло, получая при этом тяжелейшие травмы, иногда несовместимые с жизнью.


Правила дорожного движения требуют, чтобы дети, не достигшие 12-летнего возраста, или если их рост составляет менее 145 см, не занимали во время движения переднего сиденья. К сожаленью, родители поддаются на уговоры детей и вопреки здравому смыслу зачастую соглашаются, чтобы несовершеннолетние сидели на переднем сиденье.
В Украине законодательством не предусмотрено обязательное использование специальных детских автомобильных кресел, но заботливые родители самостоятельно оборудуют такими креслами транспортные средства и обеспечивают тем самым необходимый уровень безопасности для своих детей.
Ежедневно перед началом занятий многие родители привозят детей к школам на автомобилях. При беседе со многими водителями каждый из них пообещал впредь перевозить детей только согласно установленным Правилам дорожного движения.

Управление ГАИ Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus