Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-03-2012]

Студенты из Харькова создали гибридный электромобиль (фото)



В Харькове студенты собственными руками создали гибридный электромобиль. За основу была взята "украинская классика" - Таврия. Напомним, что у этого автомобиля, снятого с производства, было славное прошлое. Еще до истерии вокруг электрокаров, на ЗАЗе выпустили несколько опытных образцов с электромоторами. Было чем гордиться и в плане автоспорта. Сегодня от былой славы не осталось и следа, если бы не "очумелые ручки" украинских авто-фанатов...

К сожалению, в Украине пока что никто не производит электромобили или гибриды (и вряд ли будет в ближайшие 10...20..50 лет), хотя для этого нужно немного. Примером тому служит опыт преподавателей и студентов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.

Дополнительно к двигателю внутреннего сгорания они добавили электромотор, который снижает расход и позволяет проехать еще 20 километров пути после того, как закончится бензин. «За рубежом один лишь двигатель на такую машину стоит более 4 тыс. долларов. Но мы удешевили его: на базе обычного электродвигателя создали дешевое устройство, которое ничем не хуже иностранного, но стоит около 3 тыс. гривен», — говорит завкафедрой автомобильной электроники университета Алексей Баженов. Обновленная «Таврия» экономит и топливо: вместо привычных 8 л на 100 км, авто расходует 4 л.

Одна из последних инноваций в необычном авто — энергия, которая выделяется во время торможения подзаряжает аккумулятор, чего нет в обычных машинах.

avto

avto

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus