Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-03-2012]

Виктор Янукович отложил повышение штрафов за нарушение проезда на ж/д переездах



jd pereezdПрезидент Украины не подписал законопроект (№8747от 23 февраля 2012 года) о повышении штрафов за нарушения правил проезда железнодорожных переездов и перевозки пассажиров, в зависимости от категории водителей.

Причиной для отказа Президента стал целый ряд несоответствий предложенных депутатами изменений другим нормам административного Кодекса и Конституции Украины.

1. В содержании первой части ст. 123 возможно применение соответствующего вида взыскания к нарушениям, предусмотренными частью третьей. Проще говоря, водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы, можно будет привлекать к ответственности, как по части первой, так и по третьей ст. 123. А это грозит возможными должностными злоупотреблениями и коррупционными деяниями. Также Президент считает, что необходим административный арест.

2. Часть 3 ст. 123 помимо лишения права управления предполагает также оплатное изъятие транспортного средства (принудительное изъятие, последующая продажа ТС и возвращение денежных средств владельцу). Здесь такое несоответствие: личность водителя, перевозящего пассажиров или опасные грузы, может не совпадать с личностью владельца ТС. Такой подход нарушает принцип справедливости законодательства. Помимо этого, норма в оплатном изъятии транспортного средства противоречит конституционным гарантиям прав собственности (ч. 5 ст. 41 Конституции Украины), по которой принудительное отчуждение объектов права частной собственности возможно лишь при условии предварительной и полной компенсации их стоимости, а с последующей компенсацией – только в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций. В связи с этим Президент предлагает оплатное изъятие ТС применять только за нарушения, которые совершил владелец транспорта.

3.  Противоречит предложенным изменениям и п.9 ст. 255, согласно которому админпротоколы за нарушения правил движения через ж/д переезды помимо работников ГАИ могут также составлять и должностные лица железнодорожного транспорта.

Стоит отметить, что повышение штрафов за нарушения на переездах откладывается до тех пор, пока народные избранники не внесут в закон №8747 рекомендации, поданные Президентом Украины.

По теме: Верховная Рада Украины ужесточила административную ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные переезды

Автомир Донбасса 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus