Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-04-2009]

Сага о велосипедистах и мопедистах



 

С первыми весенними солнечными днями  в родные края вернулись перелетные птицы, а на наши дороги вернулись мопедисты и велосипедисты.И с первым их появлением  сводки ГАИ запестрили авариями с участием двухколесных участников движения.

Кто виновен в столкновениях и происшествиях – разбираться в статье  не хочется. Хочется, чтобы аварий просто не было на наших дорогах.

Многие водители автомобилей согласятся, что они предвзято относятся к движущимся, зачастую без соблюдения элементарных правил движения, мопедам и велосипедам. И на это есть обоснованные причины.

Наши читатели помнят мартовскую сводку ГАИ, в которой сообщалась, как в разгар празднования Женского дня один горе-мопедист не обделил своим вниманием припаркованный у дома автомобиль женщины праздничный день которой был заметно подпорчен. Тут без комментариев. В каком состоянии нужно разъезжать по улице, чтобы резво врезаться в стоящий автомобиль и так ясно.

На днях, вечером 31-го марта,  в Орджоникидзевском районе при столкновении с автомобилем пострадал велосипедист, получив сотрясение головного мозга, а водитель, совершивший наезд, много неприятных моментов. Было около 9-ти часов вечера, на улице темно, и водитель действительно мог не заметить движущийся велосипед, особенно если он не был обозначен светоотражателями.

В таких случаях хочется обратиться не только к водителям  автомобилей с просьбой быть предельно внимательными на дорогах  как в темное, так и в светлое время суток, но и к водителям велосипедов, которые сами должны позаботиться о своей безопасности. Обозначить себя светоотражателями и, желательно, без лишней необходимости не ездить по дорогам в ночное время.

В рубрику «Задать вопрос ГАИ» нашего сайта уже поступают вопросы от юных владельцев мотороллеров, которых в скором времени на наших дорогах будет превеликое множество и которые никак не хотят портить свою весеннюю прическу мотошлемами.

Хочется обратиться к родителям этих юных  участников дорожного движения с напоминанием о том, что вступили в силу административные наказания за управление  мопедом до 49,9 см.куб   в состоянии алкогольного опьянения.  Теперь за такое нарушение предусмотрен штраф от 2,5 тысяч гривен. И если ваше ЧАДО скроет от родителей факт задержания и составления протокола, то, по истечении 15 дней, сумму указанную в постановлении можете смело умножать на 2, что врядли добавит вам хорошего настроения, даже в самый солнечный день.

Часто описание ДТП  в сводках ГАИ начинаются словами: «водитель, не выбрав безопасной скорости и дистанции совершил наезд…»  На улице весна и солнечные дни, которые не только приподнимают настроение, но и отвлекают внимание красотой расцветающей природы и сбросившими зимнюю одёжку девушками-пешеходами. Будьте внимательны и смотрите на «стопы» движущегося впереди автомобиля.

Автомир Мариуполя

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus