Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-04-2009]

Пошлина на авто в Украине может быть снижена до 9%



Пошлина на авто, действующая на территории Украины, пока может быть снижена до 9%. Такая тенденция прописана в законопроекте, который предложил Кабинет Министров во главе с премьером Юлией Тимошенко.

По сути, снижение пошлины на авто до девятипроцентной отметки уже предполагалось ранее, поскольку такое снижение предполагает соглашение между Украиной и ВТО, членом которой является наша страна. Так, протоколы, которые были подписаны, гласят: в 2009 году пошлина на ввозимые автомобили на территорию Украины должна снизиться с отметки 10% до 9%. Дальнейшее поэтапное снижение пошлины на авто должно привести к тому, что 9-процентный рубеж опустится до 5%. Но это, по идее, должно произойти в 2013 году.

Во Всемирной торговой организации уже звучат нелестные комментарии в адрес Украины: увеличении пошлины на авто до 23% является грубейшим нарушением имеющихся договоренностей. Пошлина на ввоз авто в Украину уже сегодня должна находиться на рубеже 9%, а она до сих пор придерживается 10-процентной отметки, получив еще и 13% надбавки на ввоз.

Видимо, предрекая критику со стороны ВТО, Кабинет Министров поспешил 1 апреля 2009 года зарегистрировать законопроект №4559, который регулирует процесс снижения пошлины на ввоз авто в Украину с 10% в 2009 году до 5% в 2013. Отметим, что о будущем 13-процентной надбавки к пошлине на ввоз автомобилей и холодильников в Украину в Кабинете Министров не обмолвились ни словом, регистрируя новый законопроект.

Источник: xauto.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus