Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-03-2012]

За полгода без ГАИ в Украине оформлены лишь единичные ДТП



evroprotokolЕвропротоколы, которые должны были упростить жизнь водителям, украинцам пришлись не по душе. С момента введения документов прошло полгода, а используют их лишь единицы, сообщили нам в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ), пишет Segodnya.ua 

Напомним: европротоколом называют бланк «Сообщение о ДТП» европейского образца, который позволяет оформить аварию (ущерб до 10 тыс. грн) и получить страховую выплату для возмещения ущерба без вызова ГАИ. Это выгодно виновному — он не платит штраф 340 грн и не лишается прав до суда. 

Возможно это только при:

 - отсутствии погибших и раненых при аварии; 

 - согласии потерпевшего на европротокол, а виновный должен признать свою вину; 

 - оба водителя трезвы, не «под кайфом» и имеют действующие полисы автогражданки. 

В Бюро планируют, что в 2013 году 80% ДТП будет оформлено по европротоколу. «Пока таких протоколов очень мало, потому что их сразу выдают к новым полисам, а ведь до конца 2012 года действительны и старые (оценочно только 20% водителей имеют новые полисы. — Авт.), владельцы которых за европротоколами не обратились, — говорит топ-менеджер страхкомпании Елена Привалова. — Поэтому вероятность того, что при «стуканчике» совпадут все условия для оформления европротокола, пока очень мала, ведь многие потерпевшие предпочитают вызывать ГАИ, боясь остаться без выплаты».

Опасения ненапрасны: как сообщили нам в одной из крупных страхкомпаний, за полгода они рассмотрели 5 дел по европротоколам и выплатили только по двум. По 3 делам было отказано в выплате в связи с тем, что европротоколы были заполнены после того, как водители покинули место ДТП и с нарушениями, которые не позволили определить обстоятельства ДТП.

«Сейчас рассматриваем еще 7 дел, это в сотни раз меньше, чем по страхслучаям с вызовом ГАИ», — рассказал нам менеджер компании Дмитрий К. В страхкомпаниях рекомендуют клиентам при любом ДТП вызывать аварийного комиссара (это бесплатно), который поможет правильно оформить европротокол. «И желательно, чтобы были свидетели, потому что мы опасаемся аферистов, но если свидетелей нет, мы все равно обязаны принять документы», — разъяснила сотрудник компании Валентина Земнова.

По теме:ГАИ рассказала, как пользоваться европротоколом

Европротоколы получат все водители, покидающие Украину

Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus