Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-01-2012]

Депутаты предлагают отменить госрегистрацию выкупаемых для продажи по trade-in подержанных авто



бу автоДепутаты Ярослав Сухий (фракция Партии регионов) и Валерий Крайний (БЮТ-Батькивщина) предлагают отменить необходимость государственной регистрации подержанных транспортных средств (ТС), выкупленных субъектами хозяйствования у юридических и физических лиц с целью дальнейшей продажи новым потребителям, пишет Interfax.com.ua

Соответствующий законопроект №9716 о внесении изменений в закон "О дорожном движении" зарегистрирован депутатами в Верховной Раде на минувшей неделе.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день существующая необходимость регистрации подержанных ТС остается единственным неурегулированным вопросом, который блокирует возможность полноценной работы вторичного автомобильного рынка.

По мнению авторов, принятие закона обеспечит полное выведение этого рынка из тени и увеличит поступления в бюджет, а также будет способствовать росту объемов торговли подержанными автомобилями.

В документе напоминается, что все вопросы, регулирующие торговлю подержанными транспортными средствами по системе trade-in (зачет стоимости старого автомобиля при покупке нового - ИФ), были включены парламентом при принятии Налогового кодекса, однако вопрос госрегистрации автомобилей для продажи по этой системе остался неурегулированным.

Обосновывая необходимость отмены госрегистрации таких ТС, авторы законопроекта отмечают, что при их выкупе с целью дальнейшей продажи такие ТС являются товаром, а не дорожным средством передвижения, поэтому необходимости в их регистрации нет.

"Принятие законопроекта полностью урегулирует на законодательном уровне вопросы, связанные с торговлей подержанными ТС на внутреннем рынке и позволит внедрить соответствующие изменения в нормативных актах центральной исполнительной власти", - отмечается в пояснительной записке.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus