Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-03-2009]

Генераторы под асфальтом?



В Израиле собираются строить автомобильные магистрали, которые будут питать устройство электромобиля. Так, местная корпорация Innowattech разработала целый проект по возведению дорожных технологий, которые будут получать электроэнергию от дорожного трафика. Данный процесс по-научному называется пьезоэлектричество.

Система извлечения электроэнергии, которой может питаться устройство электромобиля, представляет из себя генераторы, что будут закладываться на трехсантиметровую глубину в землю под автомобильными магистралями и железной дорогой. В результате механического давления эти генераторы смогут продуцировать настоящее электричество, которое будет накапливаться в специальных трансформаторах. Последние будут размещены на дорогах через каждые полкилометра.

Именно эти трансформаторные установки и смогут в дальнейшем подпитывать устройство электромобиля. Хотя данная система оснащения дороги пьезоэлектрическими установками очень перспективна, она требует солидных капиталовложений. Уложить генераторы на один километр дороги можно за 650 000 $. Вряд ли на территории Украины такие новые технологии найдут свое воплощение. Но Европа всерьез задумалась о внедрении таких технологий в свое дорожное хозяйство. Пьезоэлектрический материал отличается относительным долгожительством: около 30 лет он может храниться под дорогой и работать в активном режиме, — сообщают израильские инженеры.

Источник: xauto.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus